Radani

5 апреля 2024 г. 23:28

Роман – стилизация под сказовую манеру, где рассказчица Дарья Степановна Синицына – простая, даже неграмотная старушка. Её речь пересыпана поговорками, просторечием (все эти еропланы, анженеры, Коститин, т.е. Константин), присказками, которые и сейчас воспринимаются с интересом и пониманием, совсем не как безнадёжное старьё. Героиня иногда повторяется, сбивается с мысли и перескакивает на свои ассоциации, вспоминая, а вот кто… А она мне и говорит… А вот это тот, с которым ещё такой случай был… Так что в её «потоке сознания» порой трудно сориентироваться, он несёт себе и несёт. Но слушать всё равно интересно – речь богатая, меткая, да и рассказ о жизни воспитанницы «Катички» вполне логичен и связен.

Дарья Степановна была няней дочери богатого врача, и из её уст мы узнаём и о беззаботной жизни этой семьи до революции и о довольно удачно сложившейся судьбе Катички. Хотя и бедствий им тоже довелось хлебнуть, жизнь воспитанницы складывается на удивление роскошно, все нужные люди в неё влюбляются, всеми кем надо она крутит, как хочет.

Няня очень смешно отзывается о поклонниках Кати, просто, без пафоса и надрыва рассказывает о всех неприятностях, которые с ними случались. Вообще такое светлое ощущение остаётся от книги, создаётся впечатление, что все горести можно перенести, дорога жизни легка – но нужно быть и решительной, и преданной верным людям, и твёрдой в убеждениях, и прощающей.