5 апреля 2024 г. 22:08

Что мы знаем об истории Древней Руси? Обычно - только то, что преподавали в школе: становление государство, расширение земель, открытие Сибири. Только вот нигде и никогда не говорилось, как шло это открытие. Все знают про колонизацию Америки, про насаждение христианства. Но мало кто задумывался о том, что покорение Урала, Сибири - это таже самая колонизация. И местных жителей особо не спрашивали: хотят ли они становиться православными и отказываться от своих богов, хотят ли они платить дань Москве и великому князю, которого ни разу не видели в глаза. Хотят ли они становиться частью русского народа.

В этой книги смешалась история и мистика, православный Бог против природных сил Пармы, Перми. Князь, который чувствовал эту силу, и старался править достойно, по-человечески, с уважением относясь к земле, которая другая, полна первобытной силы. Любовь, которая пронзила и сожгла его, но не лишила человеческого. И Михаил выступает здесь почти наравне с московским государям, если не выше его по мудрости. Он пытается реализовать мечты здесь - не огнем и мечом, а поступками и разговорами.

И может правы вогулы - не должны стареть такие люди, должны соколами улетать в небо, чтобы помнили их только в расцвете сил.