5 апреля 2024 г. 21:19

Блин, когда я покупала эту книгу, я что-то не заметила этой приписки «подготовка к двум полоскам»))) мне пока такого не надо в ближайшие лет 5) Но общие темы из женской гинекологии тут тоже имеются. Конечно, сразу отмечу, что некоторые моменты для меня спорны (но они в принципе касаются аллопатии, а книга про нее, поэтому чего я ожидала, собственно). Упомяну такие, которые меня немного шокировали, и которые не касаются какого-либо лечения. Итак. Врач упомянул точку Джи, якобы неизвестно существует она или нет. Любопытно, почему тогда он утверждает, что знает всё о женском организме, если уже доказано (до написания данной книги), что данная якобы «точка» - это та область во влагалище, у которой очень тонкая грань со внутренним строением клитора. Ну ладно, это уже не клиническая гинекология, а сексология, но все-таки это факт строения женских органов))) Да, душнила вошла в чат! Откуда я знаю эту информацию? Книга Эмили Нагоски «Как хочет женщина» в помощь - вот там очень подробно расписана вся женская анатомия. И книга эта вышла раньше на несколько лет, чем та, которая сейчас у меня в руках. Следующий момент - почему-то врач советует упражнения Кегеля после родов, чтобы восстановить мышцы влагалища и ни слова про восстановление мышц тазового дна, от которого так-то и зависят мышцы влагалища, потому что они являются частью мышц тазового дна, здесь для восстановления после родов должен применяться комплексный подход. Одни упражнения Кегеля ничем не помогут, тоже давно известный факт. Просто фейспалм. Ну и конечно, следующий абзац - «если вам не помогли упражнения Кегеля (а они вам и не помогут, делая только их и забивая на все остальные мышцы тазового дна), то приходите ко мне на прием, я вам сделаю пластику или введу укольчики в ваши интимные органы, чтобы все поправить». Ха! Тупо маркетинг… Причем эти модные укольчики тоже ничего не гарантируют. Так что, дамы, будьте бдительны!)) А вот про разные болезни, которые касаются женского организма, данный врач пишет здраво. Порадовало то, что вот тут уже всегда отмечается применение комплексного подхода к лечению, обязательный поиск причины и проверка всего состояния организма. Так что книга полезна не только тем, кто планирует беременность, а всем. Симптомы, диагностика, лечение - все очень понятно написано, а предупрежден, значит вооружен. Лично меня чтение побудило записаться на УЗИ, пройти профилактический осмотр) Вот она, польза знаний на лицо)) И все-таки врачи-гинекологи они больше спецы по болезням, чем по здоровому состоянию организма, почему такой вывод, потому что даже простое знание женской анатомии под вопросом (смотреть выше). Ну это конкретно про данного врача мое мнение. Но подход к лечению здравый, да и пишет честно и открыто, по крайней мере такое создается ощущение.

Лена читает и пишет