HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

5 апреля 2024 г. 16:16

5 «Мы, люди, умираем, а верность - никогда».

Давно я собиралась познакомиться с «Песней о нибелунгах» и этот день настал. Не скажу, что я любитель поэм и стихотворных стилей, но порой очень хочется прикоснуться к классике, особенно столь известной и "громкой". Так меня жизнь и занесла на данное произведение. Любопытство, знаете ли, такое дело:

«... любопытством страдает женский пол!».

И как ни странно повествование полилось очень легко, страницы полетели, а сюжет, то приятно удивлял, то смешил и забавлял, временами поражая до глубины души происходящими переменами в героях. А перемен с каждой страницей становилось всё больше. Если в начале поэмы всё казалось радостным и светлым, то, чем дальше заходила история, тем тяжелее камень ложился на сердце.

«Отрады нет мужчине и скукой он томим,
Когда прекрасных женщин не видно рядом с ним».

Некоторые моменты из поэмы оказались на слуху, хоть до этого я никогда не читала ничего подобного. Имена основных героев мне тоже были известны: Зигфрид, Кримхильда, Гунтер и Брюнхильда.

«Как меркнут звёзды ночью в сиянии луны, -
Когда она на землю взирает с вышины,
Так дева затмевала толпу своих подруг.
Не диво, что у всех мужчин забилось сердце вдруг».

Авторский слог великолепен и увлекателен, каждый из персонажей раскрывается в своё время и предстаёт в совершенно ином обличии.

«... «Погибнуть мы должны.
Вы в дьяволицу сущую, король мой, влюблены»».

Из всех героев мне больше всего запомнились: Кримхильда и Брюнхильда.

Кримхильда - мила и очаровательна, как лунный луч. Она точно светоч появляется на празднике, где в неё влюбляется Зигфрид. Она образец утонченности, красоты, женственности и мудрости. С виду она хрупкая, как тростинка, но как оказалось невероятно сильная внутри.

Брюнхильда - королева, дева с характером и богатырской силой, такую обидеть смертельно опасно. Однако Гунтер нисколько не испугался и влюбился в воинственную деву и чудом умудрился затащить под венец. Вот только сказка на его голову не свалилась, зато приключений он получил сполна. Причём не просто так, а за дело.

«Я к ней со всей душою, она ж меня, мой друг,
Связала и повесила на крюк в стене, как тюк».

Мужские герои показались мне чересчур наглыми и самоуверенными, что сильно раздражало во время чтения. Однако, поэма написана очень давно и зная историю тех времён, не стоит удивляться этому. Ибо подобный уклад считался правильным. Женщина молчит, мужчина приказывает.

«... Когда душа болит,
Ничто её быстрее и лучше не целит,
Чем преданная дружба и верная любовь».

Атмосфера всей поэмы удивительно легкая для текста, в котором происходит столько ужасных вещей и трагедий. Недаром классическое произведение, прочно вросшее в мировую историю. В ней поднимается приличное количество важных и до сих пор актуальных тем: самопожертвование, верность своему слову, любовь, несправедливость, честь, смелость, гордыня, высокомерие...

«Все смельчаками мнят себя, да ведь не каждый смел».

Плюсы:

I Поэма с сильным философским подтекстом, которая заставляет задуматься о многих вещах,

II Авторский слог достаточно приятен и легок,

III Читается быстро,

IV Повестование льётся от третьего лица и разделено на авентюры,

V Тревожная и непростая атмосфера,

VI Поднимаются важные темы, которые будут актуальны и в наши дни: ценность любви, верность своему слову....,

VII Качественное издание книги: красивая и интересная обложка, плотная бумага, много красноватых иллюстраций, эффект цветного среза из-за внутреннего оформление страниц в красновато-розовом декоре,

VIII Сильные характеры героев,

IX Богатый язык,

X Прекрасный перевод,

XI Финал, который никого не оставит равнодушным.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Достаточно непростая поэма, наполненная болью, потерями и тяжелыми судьбами героев.

Печальная и сильная поэма о былых днях и людях, которым по воле судьбы было предначертано пойти путём потерь и бед. Эта история о том, как наши поступки влияют на исход жизни, будь они хорошие или плохие. Каждое слово неотвратимо, как и ненависть, зародившаяся в сердце.

Трагично, ярко и поучительно.

История понравится тем, кто любит непростое чтение, наполненное тяжелыми судьбами героев, бесконечными боями и яркими женскими персонажами. А также тем, кто интересуется мифологией и хочет взглянуть на мир былых времён.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота