marikamr

5 апреля 2024 г. 13:34

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Сюжет:  Айра волей случая стала студенткой академии магии. Однако все не так прекрасно, как хотелось бы: что-то случилось в ее прошлом, но что - вопрос, ведь она потеряла память; студенчество - не всегда самая веселая пора, ведь Айра стала изгоем. Что скрывает ее прошлое? Сможет ли она адаптироваться?

Первая часть цикла больше вводная.Айра заново познает мир, изучает магию, а мы вместе с ней и мы. Мы примерно понимаем, какой у нее характер, знакомимся с самыми разными персонажами, пытаемся разобраться в сути её дара. При этом понемногу автор оставляет зацепочки, ведущие к более серьезной проблеме. В первой книге сразу ждать яркого конфликта или намеки на него не стоит. Здесь подготавливается почва. Что за локация Занд? Почему есть целые отряды магов, работающие с этим местом? Отчего создания Занда признают Айру? Что за голоса в голове у нее? Что за странный туман одолевает деревни?

С этим всем предстоит еще разобраться и дойти до конфликта.

Первая часть прекрасно порадует тех, кто ждет академку.Прям вот с обучением. На уроках мы часто узнаем новую информацию о мире, следим за работой студентов, изучаем кучу литературы (всем бы такое кресло, облегчило бы жизнь - кто читал, поймет). Я прям ностальгию словила, ибо давно не брала академок.

Здесь автор знакомит читателя с некоторыми представителями Занда - они очаровательны. Не менее милы крыс и дракончик. Да, может с одногруппниками Айра не подружилась, но компашку себе нашла.

Целевой аудитории рекомендую попробовать.