Стеффарден Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

5 апреля 2024 г. 13:28

2.5 Спойлер Душа в пятки НЕ ушла!!! Даже до подмышек не добралась!!!

Всем доброго времени суток!!!

Итак, ХОРРОРЫ!!! Господа и дамы, как вы думаете, что такое хоррор в литературе?

Ужасы/хоррор (англ. horror), — жанр художественного произведения, который предназначен устрашить, напугать, шокировать или вызвать отвращение у своих читателей или зрителей, вызвав у них чувства ужаса и шока. - цитата из википедии. И я согласен с этой формулировкой.

Что же не так с этой книгой? Я прочёл её ещё в конце прошлого года и не решался вообще высказывать о ней своего мнения, потому что знал, что разнесу её к чертям. Шло время. Мой тазобедренный сустав остывал. И теперь я готов ответить на выше заданный вопрос!

Скука, желание бросить эту книгу, непонимание, почему ни черта не происходит, поиски смысла этой истории в данной обложке(это важно), ооооочень долгое чтение - всё это и многое другое я испытал, потому что...... Это британский визионерский хоррор! Ага!

Визионерский подход, эксклюзивное видение(ударение на первую "И"), старая школа - бла,бла, бла!!! ТЫ хоть как это обзови, но это НЕ ПУ ГА ЕТ!!!! Моя главная и единственная претензия - ПОЧЕМУ ЭТА КНИГА В СЕРИИ "ЛЕГЕНДЫ ХОРРОРА"??? С какими ожиданиями человек будет читать эту книжку, а?

Спойлеры!!!

Шаблон на шаблоне! Главный герой это писатель!!! Никогда такого не было и вот ОПЯТЬ! С семьёй переезжает в ДОМ! Опять дома и в них писатели! Хочешь вызвать злых духов, колдовство, навести на себя порчу, одним словом, прикоснуться к чему-то мистическому? Так пригласи в свой дом писателей и по больше - это работает в 100% случаев!!! Побежали далее по шаблонам? У ГГ некая связь с потусторонним миром/духами, которая становится сильнее ИМЕННО после переезда в ДОМ. И нежданчик - кроме дома ГГ мистически кумарит ещё и в лесу, который как и дом ему достался по наследству.

НО....шаблоны шаблонами, а движуху автор завезёт только в последних двух главах!)) Почему? А потому что это визионерский хоррор!!! 95% книги это описание: 1. жизни главного героя и его семьи 2. Их переезда в дом 3. Природы.

Пример хоррор (или около того) составляющей: Живу и поживаю я(главный герой) в городе, пишу сказки для детей, а моя жена их иллюстрирует, у нас хорошие дети, они ходят в школу. А ещё у меня есть друг и вот вам история как мы в школе подружились - "сама история на пару глав" - и до сих пор дружим уже семьями. А вот умерла моя тётя и мне достался дом. О как я давно там не был, последний раз в детстве - "история из детства, но в самом начале книги на 40-50 стр." - и теперь мне нужно обсудить это со своей семьёй - "обсуждаем" - как хорошо, что мы переезжаем и наши книги начали продаваться, ох как я люблю свою семью. Нужно попрощаться с другом, мы уже не так часто будем видеться. И вот он день, когда мы переезжаем - "множество описаний природы, леса и т.д" - живём себе живём в этом доме и нам нравится. Нужно съездить к издателю. Приехал. Пообщался с издателем. Решил позвонить жене. Она не берёт трубку - я начинаю нервничать, может что-нибудь случилось, потому что за несколько дней до этого в лесу замёрзла наша соседка, а вдруг жена и дети пошли гулять в лес и тоже замёрзли?? - и это первая хоть как то напряжённая сцена для меня произошла уже во второй половине книги!

В этой книге НИЧЕГО не происходит! Да, атмосфера на 10 из 5-ти, не спорю! НО ЭТО НЕ ХОРРОР!!!!

Если тебе за 60 лет и ты не знаешь, что прочесть в холодный осенний вечер, то эта книга для тебя! Неспешная, тягучая сказка на ночь!

Как легенду хоррора НЕ рекомендую.