AMalin

5 апреля 2024 г. 10:32

4 Десяток разновидностей будущего

С этой книги я начал знакомство с творчеством Лоры Кейли. Как оказалось, никакая она не Лора и никакая не Кейли. Писательница - молодая женщина из РФ, наша соотечественница. Её настоящее имя Лейла. Почему вдруг Лора Кейли? Да скорее всего потому что пишет она про Англию и вероятно про США, герои её книг граждане этих стран, а пишет она, как я понимаю.... динамичные фантастические триллеры о перемещении во времени в прошлое и изменение за счёт этого будущего. Странно было бы если такими локациями (Англия, США) занялась какая-нибудь условная Лейла Иванова. В общем по псевдониму всё логично. Итак, забыли про Лейлу - пишу про творения Лоры. Тема книг Лоры не новая, вспоминаются книги Филлипа Дика, голливудские фильмы: "Патруль времени" с Ван Даммом, недавний фильм с лысым как коленка Брюсом Виллисом (уже не помню названия фильма) и другие схожие. Но всё же это интересная, не банальная тема, тем более отраженная в нормальной интерпретации. У меня уже сформировался стереотип, что если автор художественной книги женщина, то ожидай какой-нибудь тупой, отстойной нудятины в духе Джоан Роулинг или сопливого нытья, что ничуть не лучше. Но... книга "Дежавю" Лоры Кейли оказалась приятным исключением из правил. События начинаются без раскачки, с первых страниц книги (подобное отсутствие соплежуйства у современных писателей - большая редкость!). Книга сразу же заинтересовала, захватила внимание. Итак, Англия 2038ой год. Репортёр Керри Мильтон узнаёт, что один и тот же человек, профессор Питер Кларк умер и похоронен дважды в 2038 и 2018 гг. То же самое узнаёт дочь покойного - Анна. Керри и Анна начинают выяснять как такое вообще могло произойти, но кому-то совершенно не разборчивому в средствах совсем не нужно, чтобы они докопались до причины произошедшего. И это только одна из сюжетных линий в книге. Что мне не понравилось в книге: 1) Отсутствие внимание к деталям в описании динамичных событий, бедноваты они тут, эти описания. Из-за этого текст книги не производит особо сильного впечатления - эффект присутствия отсутствует напрочь (вот такой каламбур, но иначе не скажешь). 2) Тема изобретения и тестирования машины времени изложена неважно, так себе обоснована. 3) Вторая половина книги скомканная, её главы сами по себе, как осколки разбитого стекла 4) Глава о мрачном будущем в 22ом веке мне не понравилась - затянутая и слишком мрачная, можно было бы её сократить раза в четыре. И потом при её прочтении напрашивался совершенно другой финал (в части того кто и как именно поменяет будущее). Зато, сюжет книги закручен хорошо и разгадка происходящего неясна до самого финала. В целом книга понравилась, несмотря на указанные выше недостатки, на общем фоне бездарности современных писателей, пожалуй расщедрюсь на 4 звезды. Издательству "Эксмо", издавшему эту книгу, надо молиться на Лору, она наголову выше своих конкурентов, правда непонятно насколько долго она сможет эксплуатировать тему временных коллизий. Тут особо не разбежишься без повтора в сюжетах.