Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

5 апреля 2024 г. 09:52

Для меня - идеальный формат классического английского детектива. Объема рассказа вполне хватает, чтобы дать описание преступления, перечислить улики, озвучить разгадку и двигаться дальше. В случае же с романом, мы имеем все то же самое, но разбавленное размеренными английскими беседами, от которых я быстро устаю.
Если говорить в целом о сборнике, он показался мне несколько странным. Не понятен принцип подбора (5 рассказов о Пуаро и один о Мисс Марпл), нет схожести по тематике или составу преступлений, а в название почему-то вынесено именно Рождество.
Именно рассказ, вынесенный в название, мне больше всего и понравился. Не смотря на некоторую вычурность преступления, сюжет прошел по грани реального, а расследование оказалось красивым. В остальных же рассказах постепенно накалялся градус абсурдности. То в голову ревнивого мужа вложили очень странную идею (привет Ди Каприо и фильму "Начало"), то убийца притворялся жертвой, чтобы обеспечить себе алиби (кстати, 3 рассказа из шести). И все эти убийства так сложно наворочены... В то, что убийце действительно пришла в голову такая идея верится с трудом.
Ни в одном из шести рассказов мне не показалось, что у читателя были шансы раскрыть преступление вперед следователя.
В целом атмосферно, приятно, но немного пусто.