5 апреля 2024 г. 07:06

Как человек, который хочет написать книгу, я ловила каждое описание, каждый диалог, каждый сюжетный твист. Все написано на таком высоком уровне, что это просто бери и учись).

Автор за первые 50 страниц смогла вызвать симпатию к 3 разным героям и сделать драму, которой реально сопереживаешь.

Главная героиня – Ивель – древнерусский панк, который сбежал от богатых родителей, стал падальщком (работает с трупами), завел любовника и ворожит. Знает, что любовник с ней ради денег и влияния, но так-то все утраивает.

По случайности у нее погибает брат, косвенно наш панк в этом виноват. Поэтому Ивель решается отправится в Княжества, чтобы научиться ворожить и воскресить брата.

А в Княжествах тоже не все спокойно.

Один из князей – Лерис Гарх – самонареченный князь или, как его еще называют, мертвый князь, сиротский князь. У него столько имен и прозвищ, что в моей дырявой голове не очень-то держится.
Народ выбрал его, а он в ответ бесконечно предан своим подданным.

Но… Царство идет на них с войной, чтобы насадить новую веру в Милосердного. А тут под боком еще жадные и наглые степняки хотят землю Княжеств в обмен на армию.

Знаете, что тут самое «ВАУ»? Герои тут мудрые и мудреные. Умеют вести светские разговоры, видят, где их хотят обмануть. Князь не делает все так, как хочет. Он рассчитывает и выбирает самый выгодный вариант. И тут есть цельность: Князь княжит, а не понтуется, командир командует (а не нарушает приказы в угоду гг).

Автор не говорит, а показывает! И это суперски выстреливает. Она ни разу не говорит, что Ивель любит выпить. Но мы постоянно видим, как она пьет, ходит в кабаки и или думает о том, как бы выпить сейчас брагу (а не вот это вот все). Говорила же – панк тот еще)))

Как уже говорила: герои умны.
Но нам автор не говорит об этом в лоб, мол, "Ивель была язвительна и плевать ей было на авторитеты и светское общество".
Она это показывает! При том очень тонко и настолько красиво, что хочется пищать. Даже диалог момент соответвующий выписала, чтобы подствердить свой тезис:

- Милая красавица, к чему вы вырядились таким чудищем? Впрочем, меня устраивает всё, кроме маски…

Я и не заметила, как ко мне, пыхтя, приблизился Гаргео Бейде - тот самый глава гильдии ростовщиков, за которого меня безуспешно пытались выдать замуж несколько лет назад. Стало противно, когда я поняла, что сальные глазки Бейде бегают по моему телу, затянутому в корсет.

- К счастью, я перестану быть чудищем, едва сниму костюм. Некоторым такое перевоплощение не грозит.

Я отсалютовала бокалом и допила игристое, стараясь, чтобы это выглядело грациозно, несмотря на грузную лохматую маску.

Атмосфера вышла мрачной и чернушной. Ивель работает с трупами и разрывает могилы, чтобы учиться ворожить на отживших.
Новая вера с трудом продирается от Царства к Княжествам: смерти, войны и неоправданные надежды поверивших.
Были и настолько жуткие моменты, что у меня буквально по всему телу были мурашки. А у меня, как у любителя жести, такое бывает нечасто.

А еще: как тонко вплетается магия леса. Лес пропускает «своих», открывая секретные тропы, позволяющие за короткий срок преодолеть большие расстояния. Еще нечистецы – это как навьи твари.

Развитие сюжета и финал не разочаровали! Все произошло идеально! История держала в напряжение. Чтоб вы понимали: я была на одном напряженном моменте, когда ехала на эскалаторе в метро. Пришлось оторваться, чтобы сделать переход. И все то время, что я переходила, то просто МОЛИЛАСЬ, чтобы все у героев было хорошо. Чувствовала себя как в том видео: "ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ, БОГ, ПОМОГИ".
Помог)))

Важная ремарка: это книга написана во вселенной книги «Пути волхвов»
В идеале читать сперва первую (ну логично, да). А потом уже «Мертвое Царство» – это я говорю по опыту. Вначале было тяжеловато въезжать в то, что там творится.

Пример: в мире книги есть Соколы. У каждого правителя свой. Я думала, что это такие птицы супер-пупер волшебные. Потом этот сокол заговорил.

Я думаю: ага, это говорящая птица.
Потом оказалось, что это человек))))

А потом (спустя страниц 80) еще оказалось, что у этого человека желтые глаза и зеленая кожа — вот тут я офигела.

Я еще невнимательный же читатель и могла не заметить таких деталей раньше. Но вроде нет, когда только въезжаю в новую книгу, то читаю внимательно. Потом уже сюжет тащит, и там не до деталей.

И сперва было тяжело разобраться, почему у Князя столько имен, какая там механика магии, какое устройство мира. Но не так критично, чтобы отпугнуло от чтения.

ТЕЛЕГРАМ