lutra-lo

4 апреля 2024 г. 23:46

5 Камень, брошенный в пруд

Я бы не удивилась, если бы вся эта книга оказалась сном Титуса, заблудившегося в пустыне Горменгаст, но это бы, конечно, испортило стиль, так что можно представить первое путешествие Титуса от начала и до конца. Меня поразило, как часто Мервин Пик приводит мои впечатления в тексте, вот эта фраза про то, как же многолюдно было в этих одиноких тоннелях. Хотя Титус отправляется исследовать себя и старается разобраться в себе, вся книга - это бесконечные люди-люди-люди. В какой-то момент кажется, что Титус выдумал всех этих людей, они нужны, чтобы повторно пережить травмирующие события из второй книги. Юнона - похожая и на мать, и на сестру героя, особенно, когда она появляется с рубином на шее. Или Мордлюк, который не постижимым для себя самого образом привязывается к Титусу, и сочетает в себе и предыдущего графа, и его верного слугу. Все локации тоже повторяют события прошлых книг - тут и больничные покои, и туннели под Замком, и вид на озеро, в котором отражаются бесчисленные шпили. Но при этом книга полна впечатлений от самых разных новинок - Титус оказывается в мире автомобилей и частных самолетов, отравляющих газов и видео-звонков. Что-то из этих идей было фантазией автора, а что-то, возможно, личными впечатлениями.

Впечатления от книги очень странные, психоделические. Вроде бы случайный сюжет, лишние люди, шлейф неудачных поступков и общая неустроенность - думать про эту книгу странно. Но и оторваться сложно, это какой-то сверкающий калейдоскоп коротеньких глав, и в каждой яркие личности и очень много ярких видов, в основном, сверкает небо, а вот зелень описывается чаще как ядовитая или больная. Книга из осколков Горменгаста. Меня так поразила драма и финал второй части, что мои впечатления от той книги описывает фраза про "автор сыпет стекла", и вот, где все это стекло, но обточенное и более мягкое можно найти. Хорошо, что незаконченная работа оставляет нас с логичным финалом. И как жаль, что это конец официальной истории Горменгаста.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0 и в путешествии по "Книжной стране".