malika2903

Пират Книжного моря

4 апреля 2024 г. 22:15

4 В Риме поступай как римляне

Мэри Бирд - британский антиковед и профессор. Хотя я знаю ее по манифесту Женщины и власть, от которого у меня осталось ощущение недосказанности.

На эту же книгу я засматривалась еще с тех пор, как прочитала вышеуказанный манифест и впервые узнала значение аббревиатуры SPQR (Senatus Populus Quiritium Romanus,то есть сенат и народ Рима) из серии Рика Риордана про римских полубогов.

Вечный город. Все дороги ведут в Рим. В Риме поступай как римлянин. Даже несмотря на то, что Рим уже давно не сверхдержава, его влияние все еще распространяется на нас. А как часто вы задумываетесь о Римской империи?

Бирд в своей книге не пытается пересказать историю древнего Рима с основания до падения Римской империи, а скорее пытается понять римлян. Что же ими двигало? Почему они завоевали полмира и как им удалось удержать такую большую территорию в течении нескольких веков? Так ли ужасны были Нерон и Калигула и так ли прекрасны Август и Марк Аврелий?

Сами исторические события упоминаются вскользь и только для того чтобы начать на их основе дискуссию. Повествование постоянно перескакивает с одного времени на другое. Чего только стоит начало книги с противостояние Цицерона и Катилины в 1 в. до н.э., а затем откат в следующей главе к основанию Рима Ромулом и Ремом приблизительно в 8 в. до н.э.

Мы и поныне во многом смотрим на историю Рима сквозь призму открытий I в. до н. э. Или, другими словами, та история Древнего Рима, которую мы знаем, родилась в I в. до н. э.

Эта книга явно не рассчитана на тех, кто не знает истории Рима. Здесь есть карты, иллюстрации, хронологическая таблица, но только для ориентирование по книге, а никак ни для полноценного погружения в историю Рима, потому что в самой книге часть этих событий даже не упомянута.

Но в то же время, я и понятия не имела о том, что Цицерон оказал такое большое влияние на римскую историю и культуры (создается ощущение, как будто половина книги посвящена ему либо его высказываниям). Или о том, что история Рима (какой ее себе приписывали сами римляне), после основания его Ромулом, продолжилась похищением девушек из соседнего племени сабинов.

Читая эту книгу, в который раз убеждаюсь, что историю пишут победители. Во многом мифологизированная история Рима, переданная предвзятыми авторами спустя десятилетия после событий - тому подтверждение.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

Частично прослушано в исполнении Александры Максимовой.