4 апреля 2024 г. 21:53

4 Секты, как способ управлять людьми

Прочитала я не так давно книгу “Вечный зов”. И думаю, какая же жестокая история. Чего только стоит то самое изнасилование юной девушки, а распиливание человека на живую? Очень тяжелая книга была, хуже быть не может. Как же я ошибалась. Эта книга мне показалась в сто крат отвратительнее. Человеческое безумие просто не имеет границ!

История о маленькой сибирской деревушке с красивым названием Зеленый Дол. Весь сюжет построен на фоне огромного количества исторических событий. Начало 20 века было довольно напряженным. Что уж тут говорить, даже внутри семей наступали расколы. Что я заметила, чем дальше расположено поселение от столицы, тем медленнее и искаженнее доходят до них изменения в стране, но поддавшись всеобщей истерии, естественно начинают происходить жутчайшие события. Даже отец способен умертвить сына.

Я не могу отнести себя к чувствительным людям, но книга заставила меня прослезиться. Ни один японский триллер не может меня напугать до такой степени, как сцены из русской классики. Я думаю это из-за того, что людьми и их судьбами проникаешься, видишь их всех живыми, веришь к каждое трагическое происшествие, и даже я, честное слово, не смогла сдержать иногда слез, например, когда нашли последнюю родственницу сироты по имени Мишка. Снова мурашки по коже. Это же чудо!

Таких светлых моментов в книге ох как мало, в основном здесь трагедия на трагедии. Алкоголизм и домашнее насилие, куда в деревнях без этого. Слепая вера, порабощение слабых умов и сломленных людей с помощью сект. А жестокий отец, от которого сбежали дочери, он подал на них в суд, чтобы его содержали. Как вам? Я была возмущена до глубины души. Помимо трагических сцен были и откровенно жестокие. Убийств было много, а некоторые с особым садизмом. Девушку валяли в горящих углях. Умертвили женщину за сопротивление и поковырялись ножичком в глазах.

От книги я морально устала. К такой жестокости я просто была не готова! Да и не знала я, что в стране, где запретили вообще какое-либо идолопоклонение, была такая концентрация сект. Там людей зомбировали, отнимали последнее, издевались, порабощали, ломали полностью волю и вынуждали на любые действия, выгодные верхушке общины. Теперь хочется побольше исследовать эту область, неужели такое действительно было!?

Читала в рамках игр Игра в классики, лучший винегрет 2023, осторожно историки, покорители вершин, тридевятое царство, читаем классику вместе