Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

4 апреля 2024 г. 21:44

Это оказалось очень скучное описание поездки Джона Стейнбека и фотографа Роберта Капы в послевоенный Советский Союз в 1947 году. Побывали они в Москве, Сталинграде, нескольких городах Украины и Грузии и их основной посыл был описать жизнь и быт простых людей, а не "идейную книгу" о том, что Союз собирается напасть на Америку. Но вот вышло это очень скучно и тускло, что ли. Излишне много описаний застолий, почти буквально каждого завтрака/обеда/ужина или их отсутствия во время перелётов. Так же очень часто повторялось, как Капа переживал за фотографии и носился с ними "как курица с яйцом". В целом, это понятно, поэтому зачем писать в каждой главе? Как и то, как Капа "заимствовал" книги "почитать", а по сути, тащил их у всех и каждого, кто не успел спрятать, даже если человек сам только начал читать. Меня лично очень раздражают такие люди и читать раз за разом о такой привычке уже раздражало под конец. Ещё были описания, что порой возникали сложности с переводом, поскольку литературный классический английский отличается от обиходного разговорного, и, к сожалению, с тех времён мало что изменилось, хоть и стало лучше.
Да, были какие-то моменты, которых я не знала, просто в силу возраста и отсутствия большого опыта в чём-то родных, на самолётах наша семья стала летать гораздо позже, а сама я и вовсе уже в этом веке, так что к тому времени всё изменилось почти кардинально))) Как и то, что заказ в ресторане в то время был больше бюрократическим процессом, и занимало больше времени, чем непосредственное его приготовление)
Было странно, что авторов так удивил запрет фотографировать за некоторых объектах, ведь это даже не то, что время такое, но, по-моему, повсеместная практика по возможности скрывать и оберегать свои наработки, показывая уже лишь финальный продукт, но без описания процессов производства. Уверена, в Америке подобное скрывали и скрывают ничуть не меньше.
И хотя Стейнбек и предупреждал в самом начале, что это будет именно рассказ о самой поездке, я ожидала чего-то более интересного и разностороннего. Возможно, что ещё повлияло, что недавно читала похожий дневник Бёлля о поездке по Ирландии, и это было гораздо увлекательней.

Книга прочитана в играх Литературный турнир, Счастливый час "Уютной кофейни" и Марафон Игры в Классики