LeonKsenia

4 апреля 2024 г. 18:10

Если меня спросят: «Как  можно книгу прочитать за один день? Это ведь невозможно». А я отвечу: « Книги этого автора читаются да одном духу, что невозможно остановиться».

Я вчера села вечером и просто от корки до корки прочитала эту замечательную книгу.

Она также как «Хочу танцевать с тобой» написана от лица подростков, кстати, герои этой  книги тоже упомянуты вскользь в этой истории. Так это интересно, что книги у автора связаны в единое целое.

Эта книга заставляет нас задуматься о многом:

Буллинг, кибербуллинг ( очень страшная проблема общества. А когда это происходит в школьной среде, когда ребенок только начинает становление личности, это очень сложно. Если на этом этапе сломать дух, то уже во взрослом возрасте будет тяжело исправить это). Герои сталкиваются с напоминанием, ложными обвинениями, массовой неприязнью одноклассников и учителей, кажется, что жизнь закончена, но нужно всегда надеяться на лучшее.

Страшные ошибки прошлого (как можно пережить и осознать, что ты сделал ужасный поступок и теперь всю жизнь тебе нести за это крест. С одной стороны, ты не мог поступить иначе, но, с другой, преступление совершено). Главный герой Никита жил как в аду, обстоятельства сложились не в его сторону, и будучи ребенком, он совершил ужасное преступление. Он подвергался за это гонению со стороны общества, поэтому перешел в другую школу, в которой, собственно, эта тема также была поднята на всеобщее обозрение.

Дружба и любовь. В данной ситуации было два ответвления: первое,  это дружба двух подружек, которая зашла в тупик, из-за одного объекта воздыхания. Второе, дружба между мальчиком и девочкой, которая переросла во что-то больше. Опять же убеждаюсь в том, что дружба между людьми разного пола невозможна.

Также поднята тема неразделенной любви, на фоне которой случились разные неприятные события: из-за ревности и желания быть с человеком.

Очень мне близки и понятны чувства Варвары. Так как сталкивалась с данными ситуациями. Тяжело принять очевидное. Только с возрастом понимаешь, если не нравишься человеку, то хоть в лепешку разбейся ничего не добьешься, только нервы потратишь.

Проблема выбора сфера деятельности и смысла жизни. Варя считала себя сломанной, бестолковой, так как не могла определиться кем она хочет быть в будущем, так как у нее вообще нет никаких интересов и увлечений. Все ее занятия - это плод интереса подруги, которой она помогала и поддерживала во всем. Но, проблема в том, что Варя и не пыталась искать занятие себе по душе. Правильно ее мама сказала, что нужно ходить по кружкам и мероприятиям, чтобы найти то, что наконец привлечет внимание. А такого просто не может быть, чтобы человек не увлекался ничем. Всегда найдется то, что будет давать энергию жить дальше.

Отношение родителей и детей ( в данной истории хорошо прослеживается связь родитель- ребенок. Если родители создали неблагоприятную атмосферу в доме и у ребенка, соответсвенно, возникают проблемы. Если бы мама Никиты вовремя осознала, что нельзя жить с абъюзером, то возможно бы все было иначе. Если бы папа Ники не гулял от мамы, она бы не была в апатии и не бросала детей на произвол судьбы, отдаваясь всецело своему горю. А Варя, родители постоянно давали на нее, вот почему ты не выбрала кем хочешь быть, а сами предлагали ей разные варианты, что нравится им. Могли бы также помочь записав ее на какие-то интересные курсы.

Вообщем, тут непочатый край проблем как и у родителей, так и у детей. Поэтому не зря говорят «Яблочко от яблоньки», так и тут, нужно родителям начать с себя и тогда дети не будут озлобленными и перестанут ненавидеть весь мир.

Книга понравилась своим посылом, что нельзя сдаваться, нужно пытаться найти выход. Также нельзя на себе ставить клеймо, и осознать, что содеянное - это последствие неосмотрительности родителей ( про Никиту). А по поводу девочек Ники и Вари. Хочется чтобы они тоже были счастливы. Варя нашла занятие по душе и переключила бы внимание и не думала постоянно о Никите. А Нике нужно пережить этот этап жизни, он будет адски тяжелым, но у нее теперь есть поддержка в лице Никиты.

Также хочу заметить, что автор намеренно в сюжет вписал информацию о приютах для собак. Чтобы люди не оставались равнодушными, ведь животные также заслуживают заботы и тепла, как люди. Нужно быть добрее, и брать ответственность не только за себя, но и за других.