4 апреля 2024 г. 16:34

Знакомство с юными сыщиками прошло успешно. Это первая книга в цикле детективных историй для детей английской писательницы. Заводила Ларри тринадцати лет, его сестра выдумщица Дейзи - двенадцати, славный Пип - двенадцати и его сестренка - малышка Бетс - восьми из маленького городка Питерсвуда, пораженные ночным пожаром в коттедже мистера Хика, собираются расследовать это дело. К ним примыкает новый житель городка, любитель детективной литературы мальчик двенадцати лет по имени Фредерик, но все зовут его по первым буквам его имени - Фэтти (Толстяк), он и правда несколько полноват и его умный пёс Бастер породы скотч-терьер. Фэтти в свои игры поначалу принимают с осторожностью, все таки чужак, да еще и строит из себя всезнайку, но мальчик добрый, не обидчивый и правда знает и умеет многое. К тому же имеет явный козырь - собаку, в которой все души не чают. У такой славной компании есть антагонист - полицейский инспектор по прозвищу Пошелвон. Все дело в том, что он не выносит детей и стоит им только попасть в поле его зрения, как он непременно разражается тирадой: "Пошли вон! Пошли вон отсюда!". Так что, хоть они и делают одно общее дело - ищут поджигателя и устанавливают причины его на то побудившие, но в тоже время соревнуются. Пошелвон правда об этом до поры не подозревает. Подростки же открыв свой детективный клуб "Пять юных сыщиков и верный пёс" ответственно подходят к расследованию. Опрашивают свидетелей, ищут улики, Бетси долго путала их с улитками, сверяют отпечатки следов, найденные на месте преступления с обувью подозреваемых и даже пускают по следу Бастера. Им удается продвинуться по следу преступника, не смотря на помехи со стороны Пошелвона и препятствия со стороны родителей. И даже обойти официальное следствие.
Подойдет для чтения детьми младших-средних классов. Увлекательная повесть, написана простым языком и с юмором. Для взрослых сюжет предсказуем, но для любителей незамысловатых историй или как повод предаться ностальгии тоже годится.

Благодарю Znatok за совет в Лампомобе.

Здорово, что совет пришёлся по душе! Не самая лучшая книга в цикле, но познакомиться с харизматичным Фэтти и его новыми друзьями подходит, как нельзя лучше. Вторая интереснее, там про похищение кошек. Надо будет найти время и перечитать этот цикл в четвёртый или пятый раз, уже запутался, сколько раз его перечитывал)))

Я так и подумала, что автор раскачивалась в первой книге. Обязательно доберусь до следующих историй. Фэтти и Бэтси мои любимчики ))