4 апреля 2024 г. 15:38

5 Саша Станишич написал потрясающую историю о дружбе, сострадании, силе морального мужества и формировании характера

Детский лагерь в лесной глуши. Отдых на природе, походы, картошка на костре, докучливые комары... На несколько дней подростки оторваны от цивилизации, гаджетов и социума.

Два одноклассника — изгой класса Йорг и одиночка Кеми — становятся соседями по домику. Йорга, замкнутого и тихого парня, несколько одноклассников подвергают насмешкам и всяческим издевкам. Его сосед просто молча наблюдает за травлей, опасаясь сам стать жертвой. Когда ситуация обостряется, из ниоткуда появляется волк. Может, это кошмарный сон? Или же призыв противостоять кошмару в реальности и проявить смелость — ради себя и других?

Обычно перед написанием отзыва я «выжидаю» несколько дней: обдумываю сюжет, подбираю слова, ищу самое главное. Но эта книга стала исключением. О ней я хочу рассказать всем прямо сейчас, потому что она должна быть на книжной полке каждого подростка.

Саша Станишич написал потрясающую историю о дружбе, сострадании, силе морального мужества и формировании характера. Это необычный взгляд на проблему школьного буллинга — со стороны молчаливого наблюдателя.

На книжных встречах мы с ребятами часто затрагиваем тему буллинга. Ни для кого не секрет, что эта проблема актуальна для многих школьных коллективов. О ней написано множество книг, но «Волк» выделяется из множества.

Мне очень понравилась эта история. Здесь лёгкий и красивый язык, интересный сюжет, яркие герои и множество тем для размышления. Мне понравилась лёгкая загадка, которая остаётся после прочтения, и то, что можно самому «дописать» некоторые сюжетные повороты. А ещё я влюбилась в иллюстрации Регины Кен. Они настолько гармонично вплетаются в историю, что становятся с ней одним целым.

Очень важно, что многие из нас являются или являлись «наблюдателями» в похожих ситуациях и часто даже не задумывались об этом. «Волк» и его главный герой аккуратно приводят читателя к размышлениям об этой роли.