AnnaSnow

4 апреля 2024 г. 14:06

4 Плата за выбор!

Довольно интересная книга, которая вышла тогда, когда данная тема была актуальна, а именно - охота на ведьм, в США, в 1950-ые годы, а если еще более конкретнее, то ловля коммунистов и им сочувствующих. Одержимость данной целью, часто приводила к тому, что под жернова системы попадали люди, которые и близко к коммунистам не стояли.

В данном случае, нечто подобное и происходит. Режиссер радиопостановки, Арчи Клемент, сталкивается с требованием спонсоров программы, чтобы он уволил постоянных актеров и композитора, из своей передачи, а всё потому, что один журнал решил, что они коммунисты и готовиться написать о них статью.

Но Арчи не может так просто избавиться от людей, которых воспринимает, как своих друзей, он пытается разобраться во всем и им помочь. Но делая свой выбор, он полагает, что все они невиновны и всегда также готовы прийти ему на помощь. Правда, потом он понимает, что это далеко не так.

Арчи для меня, в этой книге, показан как большой романтик, который не может воспринимать мир политики и шоу-бизнеса более практично, он пытается применять к нему некие идеи гуманизма, что приводит к печальным последствиям.

Во многих рецензиях, я видела, что читатели уделяли большое внимание факту противостояния персонажа и системы. Но на мой взгляд, книга не о политике, не о коммунизме, а о выборе каждого человека, в соответствии с его совестью и готовностью отставить свои принципы. Здесь можно подставлять разные идеологии, конфликтные ситуации, но факт для меня в том, что здесь описывается именно обоснование определенного выбора, преемственности моральных ценностей.

Например, кроме Арчи, здесь выбор делает каждый из тех, кто внесен был в "черный список", да даже противный О'Нил, который кажется забитым и жадноватым, тоже делает свой выбор в данной ситуации.
Предает ли он дружбу? Да, предает, но он боится нищеты, понимает, что скорее всего не выживет вкалывая физическим трудом, он осознает всю абсурдность ситуации и слабость своего духа, но уже не умеет рисковать и потому - отходит в сторону, растворяясь в тени тех, кто богаче или сильнее.

Или тот же Покорны, по-своему, справляется с проблемой, хотя его выход больше показывает его слабость.
Персонажи из этой книги, по-разному, реагируют на данную ситуацию и не все их реакции благородны.

Единственным минусом книги, для меня, стал какой-то нудноватый слог, автор довольно долго раскачивался, диалоги казались слишком простоватыми и напоминали дешевые фильмы, прошлых лет. Главный персонаж особо не цеплял, временами, казался уж очень наивным, хотя вроде не юноша, довольно давно вращается в своей среде, но его размышления казались слишком прямолинейными и несколько глуповатыми.

Но сама тема в романе, психологические портреты остальных героев, были неплохо поданы, с данным произведением, безусловно, стоит ознакомиться.