4 апреля 2024 г. 11:20

2.5 Спойлер За неоконченным черновиком

Шедевр страдает теми же недостатками, что и побратим, с которым книгу часто рекомендуют в связке - "Последняя миссис Пэрриш". Надо отдать должное "Миссис" - на фоне "За закрытой дверью" в моих глазах она сразу выросла на голову. Что не делает ее лучше, разумеется.

Минусы все те же самые, что и у "Миссис": дыры в сюжете, плоские картонные характеры, нелогичность поведения и отсутствие мотивов - все это уже подмечено в рецензиях выше.

Обращу внимание на те моменты, которые еще не подсветили раньше.
Приятно было узнать, что супер-занятому адвокату хватает времени вести дом и готовить. Ведь больше этого делать некому. Интересно, кто делал генеральную уборку в доме перед приемами? Не прислуга, которой нет, и не ГГ, сидящая в каморке 24/7. Или сам главзлодей ежедневно флайледил после работы по участкам, поддерживая чистоту? Тут вышла бы неплохая черная комедия.
На фразе "я провел исследование (!) и выяснил, что хороших парней в кино часто зовут Джек" я захохотала в голос! ..Серьезно?
Разумеется, мы не узнаем, как нищий мальчик-сирота стал богатым и на какие деньги позволил себе юридическое образование.

С Лив Константин и создательницей "50 оттенков серого" автора роднит влажная домохозяйская фантазия о том, что миллионер(рдер)-трудоголик настолько скучно живет и имеет достаточный избыток свободного времени, чтобы прыгать вокруг своего хобби -беспомощной жертвы. И не важно, хозяйничает ли он по большому частному дому или лично выбирает всю одежду для жены, или следит, как она одевается, контролирует, как она ест и проверяет ее карманы и сумку. У Пэрис, как заметно и из других ее книг, отсутствует понимание механизма зарабатывания денег. Её герои сплошь богаты и сидят на удаленке, уделяя доходному делу парочку часов в день. Чудо! Неплохо бы провести исследование выбранной для героя среды и профессии, но у подобных авторов (и Константин, и Джеймс, и Пэрис) всё ограничивается каким-то колхозно-инфантильным "бахатый бизнесмэн и усё такое красивое! такое бахатое!". Выбора эпитетов это тоже касается. Это даже как-то странно - все вышеперечисленные авторы достаточно состоятельны, неужели они не видят вживую того, о чем пишут?

Мотивы главзлодея... сомнительно, но ОКЭЙ. Эмбер - до последнего казалось, что она окажется каким-то агентом под прикрытием или той, кто знала, что такой на самом деле Джек Энджел. Но нет. Автору просто в финале понадобился бог из машины, которым можно быстро закрыть сюжет. Полиция все, сплошь, идиоты, это само собой.

Крайне удивляют высокие оценки этого и подобного чтива.
Книга была выбрана в надежде на чтение классного, мрачного, щекочущего нервы триллера с женским взглядом. ШТОШ... пока, это взгляд в пустоту.