DracaenaDraco

по прокрастинации

4 апреля 2024 г. 09:37

После "Замка Броуди", который я дочитывала через "не могу" и "не хочу", вновь брать Кронина не хотелось совершенно. Но разные люди не переставали его нахваливать, поэтому решила дать второй шанс. И не пожалела.

Фрэнсис Чисхолм – главный герой книги, глубоко духовный человек с трагической судьбой, но всепрощающим и добрейшим сердцем. Рано потерявший родителей, после чего познавший и человеческую порочность, и великодушие, Фрэнсис выбирает духовный путь. Поначалу он сомневается (да и в семинарию его отправили по настоянию тетушки Полли), но вновь случившаяся трагедия окончательно убеждает его искать свое место в служении. Вот только Фрэнсис тот еще индивидуалист, в глазах многих – опасный реформатор, вольнодумец, почти еретик. Нигде Фрэнсис не находит пристанища, всем он неудобен, и наконец его отправляют в Китай. В Китае Фрэнсис все так же проповедует, помогает людям, подчас отдавая последнее, чем владеет сам, но никого не обращая в веру насильно. И этим снова неугоден духовенству – нужна статистика, нужны деньги, а этим Фрэнсис похвастаться не может. Однако его подход приносит ему пусть и маленькую, но искренне верующую паству.

Кронину удалось изобразить удивительную фигуру: Фрэнсис – маленький человек, не отличающийся никакими выдающимися талантами, но поражающий силой своей веры, доброты и сострадания к ближним. Над ним слово висит злой рок – как только в его жизни что-то налаживается, происходит очередная трагедия и Фрэнсис вынужден отстраивать жизнь заново из праха. Но все страдания и злоключения ни на миг не ожесточили его, а только закалили дух. Его самоотверженность, смирение, мудрость и готовность всегда помочь ближним подкупают многих. И даже среди людей другой веры он находит если не последователей, то людей, которые проникаются уважением к его фигуре. Вот и я не устояла перед тихой силой отца Чисхолма, безоговорочно поверив в этого персонажа.

"Ключи Царства" – медитативная книга, в которой, впрочем, есть место довольно остросюжетным поворотам. Кронин – удивительный мастер слова, этом романом меня буквально сразивший наповал. Обязательно еще вернусь к нему.

Литературный турнир
Чарующая Азия
Наперегонки со временем

Мне "Замок Броуди" тоже было сложно читать, было жаль всех героев книги, но "Ключи Царства" это что-то невообразимое. Сильное впечатление оставило. Не соглашусь с тем, что Ключи - медитативная книга, но то, что Кронин умеет своим творчеством создать героев не оставляющих читателей равнодушными, тут я с вами полностью согласно. Автор действительно мастер и вы правы в том, что он создал прекрасный образец стойкости духа и веры.

Впечатления у всех разные, мне показалась медитативной – во многом созерцательной, полной размышлений героев о вере и жизни.

А еще что-то у него читали, есть что-то больше похожее на "Ключи"?

Да нет до других книг пока не добралась. Начинала с Замка и он мне таким тяжелым показался, что я решила без особой необходимости автора не читать, а потом Ключи в одной из игр выпали и я в героя влюбилась.

У меня аналогичный опыт)