4 апреля 2024 г. 08:29

Сборник из 12 рассказов, название одного из которых вынесено в заглавие.

Книга, полагаю, будет интересна любителям малой прозы в жанре остроумного психологического реализма и, конечно, поклонникам творчества автора.

Не скрою, не все рассказы из сборника мне одинаково понравились.

Наибольший отклик у меня вызвал рассказ «В разгар бессонницы», где главный герой Кэхилл, поздно вернувшись домой, обнаружил на столе записку от друга с просьбой перезвонить.

Не имея возможности сделать звонок тотчас, Кэхилл всю ночь будет перебирать в голове возможные причины для разговора.

Автор неподдельно, с юмором изобразил человека, одолеваемого тревогой и волнением, в котором можно узнать себя.

Какие только версии не успел придумать Кэхилл..

Иронично и жизненно.

«Пикантная история» – небольшая зарисовка из жизни одной пары –жена, муж и скандал.

Довольно реалистичный рассказ.

Но кто виновник ссоры? Ревнивая и излишне подозрительная жена или хитрый обманщик муж?

«Неслышные голоса» – увлекательная  история о том, как посредственный футболист Хьюго после травмы и операции на ухе стал слышать чужие мысли. Этот особый дар позволяет Хьюго достичь небывалых успехов. Слава, деньги, красивые женщины. О чем еще можно мечтать?

Но какова оборотная сторона таких сверх способностей?

Поучительно.

«Ошибка мертвого жокея» – короткий эпизод из жизни двух сослуживцев, летчиков авиации, где безрассудный риск и глупость выступают против оправданной осторожности и дурных предчувствий.

Стоит ли полагаться на счастливую случайность?

Эмоционально и напряженно.

Пожалуй, эти четыре рассказа оказались для меня самыми значимыми в сборнике.

Не смотря на то, что сюжеты произведений разные, все они так или иначе затрагивают область чувств, эмоций и внутренних переживаний.

Персонажи Шоу испытывают те же страхи и сомнения, волнение и беспокойство, что и мы с Вами в определенных обстоятельствах.

Подобное знание человеческой природы в совокупности с прекрасным слогом делают произведения автора столь интересными и притягательными для меня.

P.S. В сборник так же вошли рассказы:

- «Клубничное мороженое с содовой»

- «Монумент»

- «Греческий полководец»

- «Рывок на восемьдесят ярдов»

- «Бог, вечер, пятница»

- «Стенания мадам Рашевски»

- «Причуды любви»

- «Питер второй»