katakxx

4.5 И я скажу свои пять копеек

Как сорная трава растут,
Оставленные в горе дети.
И нет тут дела никому,
Погружены в свои заботы - эти,
Кого "родители" зовут.

По истине печальная история "Моя сестра живет на каминной полке" для меня не относится к разряду "умело играю на эмоциях читателя". Она рассказывает историю детей, оказавшихся заложниками ситуации, голосом детей. А когда ребёнок главный рассказчик, мы должны бы помнить о нескольких вещах:
1) призма детского восприятия наивна, конкретна, редуцирована и малоосмысленна;
2) ребёнок говорит то, что "чувствует", и для него его чувства - один из главных векторов мировосприятия;
3) дети ненадежные рассказчики, и пункты выше отчасти объясняют это, а потому история может быть несколько иной в "действительности".

Означает ли это, что история Джейми должна быть подвергнута сомнению как неправдивая? Отнюдь. Именно литература даёт нам прекрасную возможность погружаться во внутренний мир Другого и "видеть", "ощущать" через него. И потому, рассказанная Джейми, история звучит так откровенно-мучительно.

Терроризм - это то, с чего начинается раскол в семье. А точнее, гибель одного ребёнка в теракте. Невольно задаёшь вопросом о том, почему вся семья должна умереть вместе с этой крохой. Но так работает непроработанное горе. Оно сжирает, разрушает. У отца, очевидно, ПТСР, и борьба ведётся через алкоголизацию.

Эта крошечная книга вместила в себя яркие, точные и полные образы. Она демонстрирует нам переживание утраты, то, как некрепкие семьи рушатся, как дети остаются на попечении себя самих, но также она оставляет крошечную надежду на то, что есть выход.

Осколки детских травм либо становятся частью нашей плоти, либо нарывают в память о прошлом.