3 апреля 2024 г. 23:36

4 Все стороны школьной травли

Этот роман отнюдь не пляски на костях, как может показаться при изучении задней обложки и форзаца книги. Пиколт рассказывает о скулшу́тинге, времен когда ещё и термина этого не было придумано. Вообще аннотация тут довольно неудачная: я была уверена, что буду читать историю страшных 19 минут от и до, каждый раз за нового участника событий, (что обычно выходит весьма скучно). К счастью, задумка у автора была другая. Да, повествование не линейное и от разных лиц, но больше внимания уделено происходящему после трагедии.

да\нет
Я целиком и полностью согласна с обвинением: стрелок ассоциален и разрушил множество жизней. Но свой поступок он совершил не от скуки или поехавшей кукушки, а из-за многолетнего давления со стороны общества. Таких людей много, к счастью, не у всех есть доступ к оружию и такая отчаянная решимость.
А знаете чего я не поняла? Мамы Джоззи и Питера крепко дружили в прошлом. Как же Алекс изначально согласилась быть судьей над ребенком той, что буквально помогла ей решиться рожать дочь? И ведь позже снялась она с процесса не по этой причине.

Я бы включила эту книгу или что-то подобное ей в обязательный список летнего чтения для 9-11 классов. Всё таки травящих и наблюдателей больше чем жертв, может кто-то увидел бы себя со стороны и, испугавшись последствий, остановился.