Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 апреля 2024 г. 23:00

Это было ооочень нудно, и книга казалась бесконечной, потому что кроме начального крушения и финального диалога с двутелым (так назвали обитателей Эдема), всё остальное - это ходилка-бродилка, чтобы узнать как устроена планета и попытки починить ракету, чтобы улететь с планеты. И стоооолько описаний, что устройства ракеты, что флоры/фауны и обнаруженных построек и объектов, что это навевает только скуку, но мало добавляет интереса. Да, конечно, это новый мир и разительно отличаются его жители от людей по строению и развитию. И, опять же, ужасно длинно и подробно описывается как и к какому выводу приходили герои после очередной находки. И как ужасались такому огромному наличию трупов, порой даже не захороненных, впрочем, и этому нашлось потом объяснение. После того, как рассказали об устройстве, с помощью которого, собственно, и вели диалог, ведь хоть двутелые и говорят, но мы слышим лишь звук, что что-то говорится, но не более того. Но когда дело дошло до политического устройства, то тут как-то не сильно-то фантастично, уж больше это напомнило диктатуру. В целом, не сильно отличаясь от любой земной, только тут ещё примешаны генетические эксперименты для "улучшения расы", не слишком удачные, и совершенно не удивляет, что это попытались скрыть, и сделать вид, что вообще ничего не было, просто новый вирус болезни.... Конечно же, наши герои поначалу решили, что "надо вмешаться, дать им оружие и поднять восстание...", хорошо, что всё же этого не произошло и в финале каждый остаётся там, где был изначально. А то, что выбрали двутелые вместо полёта с "нашими" или возвращения, в целом понятно и ужасно печально, но понятно и от этого ещё печальней. А ведь оборачиваясь назад, герои вновь увидят красивую планету, которая так и манит себя посетить и насладиться её красотами поближе, да это лишь внешняя оболочка, внутри всё совершенно безрадостно.
И ещё, оказалось, что книга без имён - это не моё, под конец это меня дико бесило! Только координатор, кибернетик, химик, физик, инженер и доктор, никаких имён, и хоть я их ужасно плохо запоминаю, без них, оказывается, совсем не то, что с ними) Возможно, что в этом тоже была какая-то великая задумка автора, но, увы, я её не уловила её суть.

Книга прочитана в играх Литературный турнир, Марафон Игры в Классики, Дом мечты "Уютной кофейни"