The_Ls

3 апреля 2024 г. 21:33

История Джослин и Итана в двух томах ( Алекс Найт - Фиктивная жена драконьего военачальника -  первая часть) зашла мне, что называется взахлеб. И могу сказать, что понравилось. Очень понравилась.

Настолько она меня захватила, что каждый раз, когда реальность вырывала меня из неё, я дико злилась.

Потому что их история объемна (и я сейчас вовсе не количество страниц имею в виду).

Потому что она часто непредсказуема.

Потому что она задела что-то в моей душе, и я плакала несколько раз, разделяя отчаяние Джослин.

Я плакала, когда читала дома. Я позорно разревелась в метро. А это, несомненно, говорит о том, как глубина истории цепляет.

Восхитительная, сложная, объемная (опять же) и рассказанная целиком история любви.

Цельная и правдоподобная история политики/власти/оппозиционного патриотизма.

Выверенная история борьбы внутри персонажа между долгом/Родиной и собственными эгоистичными (а может, вовсе и не эгоистичными, а вполне себе разумными - жить-то всем хочется) интересами.

Хитросплетение сюжетных линий, ни одна из которых не осталась подвешенной или заброшенной.

Казалось бы, ну сколько уже существует и встречалось мне этих историй, где так раздражающе сильные смелые мира сего влюбляются в ничем не примечательных малолеток? Ан-нет, это не так история.

Здесь выверено и ясно когда, почему и отчего возникают чувства. Но при этом автор смогла  не размазать историю любви соплями по страницам. Героям (и что редко - герою) веришь, в каждом из них достаточно того, за что можно полюбить (и наконец-то это не только кубики/квадратный подбородок и глаза/волосы/фигура). А некоторые сцены вообще выгрызли мне дыры в сердце (это когда просто-напросто хочется отложить книгу и разрыдаться то ли в голос, то ли в подушку, то ли совместить).

Но не любовной линией единой зацепила меня эта история. Возьму, к примеру, рассуждения об изобретении, ускоряющем обучение военнообязанных в период активных боевых действий. Просто-таки научный прогресс или жизнь маленького человека.

И все это приправлено любимой мной "академкой", интереснейшей и сложнейшей системой магии, второстепенными персонажами, полноценными настолько, что с ними хочется повзаимодействовать без посредничества текста. Попросить Картера: "блин, а стань мне другом тоже, плиз, ты крутой", насолить Гранту. Последний, к слову такой неоднозный тип, что, не влюбляясь в него как в персонажа, в какой-то момент неизменно начнешь уважать его право быть собой.

Автор умело заигрывает с читателем, в связи с чем даже тогда, когда становится понятна "тайна" героини, интерес не пропадает, не проседает азарт к чтению.

Единственное, за что сняла полбала у второй части, - главные злодеи: финал сюжетной интриги распутался как-то донельзя банально, и этот факт скантрастировал для меня с остальной сюжетной глубиной.

Я себе уже пообещала, что обязательно прочитаю все книги цикла, когда он будет дописан, даже несмотря на то, что

Алекс Найт - Навязанная жена драконьего военачальника  мне не зашла: она смотрелась как-то несерьезно после глубоко проработанной истории Джослин и Итана.

И я бы советовала читать "Навязанную..." после данной диалогии, поскольку временные отрезки переплетаются, а история Джослин и Итана требует смаковая без "а я кажется знаю, что будет дальше".