ChamomileKa

3 апреля 2024 г. 18:15

5 Наконец-то героиня, которая тоже не моет сразу чашки, ха-ха. Да и вообще, хозяйка из неё та ещё…

Книга, которая не просто говорит, а по настоящему кричит: «Бойтесь своих фантазий!» и просто выстраивайте комфортное настоящее.

Вера может оживлять фантазии и «теряться» в созданных грезах, однако это не такая уж и милая способность, особенно когда за каждое воплощение платишь частичкой души.

«Я обещала себе этого не делать. Сегодня утром обещала. Не воображать деньги на раскрытой ладони. Не придумывать липовый аттестат. Не верить, что парень со старой фотографии ожил. После той истории три года назад у меня осталось только половина души, и это ощущалось так, будто в груди зияла дыра размером с ёлочный шар».

Но, несмотря на сложную и тяжелую жизнь, Вере была уготована ещё одна ноша — зимняя дева захотела передать свой дар именно ей.
Дар холодом останавливать человеческое сердце.
Теперь Вере необходимо избавиться от страшного «подарка» или научиться им управлять, узнать, почему зимняя дева выбрала именно её и побороть чудовище, возможно даже то, что живет внутри неё.

• Знаете, сразу же хочется сказать, что «Поцелуй Зимы» — книга обманка, книга загадка. Когда за городским фэнтези находится глубокая психологическая история сотканная из боли и одиночества.
• По мне, так даже сами девы с их силами несут некоторую метафоричность, из-за чего в сюжете отсутствует сложный фэнтезийный ЛОР, но присутствуют многочисленные литературные якори, которые затронут сердца читателей:
Реалистичные проблемы родителей и детей, ощущение одиночества, желание спрятаться за стенами фантазий и отгородиться от сложного и иногда непонятного мирааудитория разного возраста найдёт отклик в проблемах и захочет узнать, как же персонажи с ними справятся.
И справятся ли вообще?

Противоречия, «тараканы» и прописанная откровенность подкупают реалистичной подачей, а тема с «ненадежным рассказчиком» в роли Веры мне особенно понравилась!
Я каждый раз анализировала диалоги, размышления и оценивала происходящее через призму прошлого и её возраста. Доверять было сложно, триггеры влияли на многое, а потому, копаться в голове девушке было особенно интересно.
И знаете, даже бытовые моменты приблизили ее к нам, таким же сложным людям с кучей минусов:

«Единственная чистая чашка стояла у плиты, остальные выстроились в ряд у мойки. Хозяйка из меня ещё та, конечно»

«Во что верит много людей, то и правда».

Именно поэтому я бы сказала, что, несмотря на жанр фэнтези, книга рассказывает про обычных потерянных людей, которые пытаются найти свет среди тьмы, о их жизни, выборе и последствиях…

«— Она замораживала мою боль, – не поворачивайся сказал Антон.
— А что у тебя болит?
— Душа»

• Читателей ждёт хорошая динамика, но при этом фокус не распыляется на многочисленные сюжетные линии — потерять нить повествования, как это часто бывает в городском фэнтези, невозможно.
• Знаю, что многим в книге нравится Лестер и Антон — они, конечно, те ещё харизматичные персоны, но для себя, в первую, очередь выделяю именно Веру, кажется, что даже это имя выборно автором не просто так…
• Верю, что книга найдёт много преданных фанатов, а я в свою очередь жду продолжение.