3 апреля 2024 г. 16:07

5 Если дети остались одни...

История мне понравилось, здесь сразу совпало несколько вещей, и легкий слог автора, история про подростков, много рефлексии. Когда ее читаешь, то погружаешься в медитативное чтение, герои погружены в себя, в свои проблемы, в прошлое. И это все хорошо мне знакомо, по анимэ и по фильмам. Также я узнала много нового про японские школы, про систему образования, про эмоции жертв травли, про отношения между подростками, про их родителей, им тоже далеко не просто.

История рассказывается от имени Кокоро, в начале мы видим только ее, и знаем только ее обстоятельства. Как она попадает в одинокий замок в Зазеркалье, где знакомится с остальными ребятами. Поначалу Кокоро их опасается, потом они сближаются, и книга погружает вас в размеренные будни Замка, дети общаются, играют в приставку, учаться доверять друг другу и кажется не ищут ключ, исполняющий желание. Хотя у всех оно есть, то самое сокровенное. Кажется, что время в Замке застывает, и они всегда будут встречаться там, ведь тут безопасно. Но вот Госпожа Волчица - хозяйка замка - говорит им об одном условии выполнения желания, и это перечеркивает тихие будни. Слишком высокая цена за его исполнение, а потом Аки впервые приходит в Замок в школьной форме и это и это меняет темп повествования.

В конце истории время течет быстрее, у героев, как и у читателей, появляться зацепки, теории, идеи. Одни события сменяют другие, ребята лучше узнают друг друга, они подружились, привязались к друг другу, а потом наступает финал. где все переворачивается, и героев стремительно закручивает в водовороте событий. Я быстро листала страницы, желая узнать, чем все закончилось и получить ответы на многочисленные ответы. Финал пробивает до мурашек, кусочки мозаики встают на свои места, все тайны разгаданы, мы даже узнаем, кто такая Госпожа Волчица.

Книга читается легко, много повседневности и размеренности, хорошо показана проблема школьной травли, у меня лишь одно замечание - лучше бы переводчики оставили именные суффиксы (это те, что -сан, -кун, -сэмпай и т.д.), в тексте попадались моменты, где не очень понятен подтекст, но с суффиксами этого бы не возникло.