3 апреля 2024 г. 16:06

Я думала бросить эту книгу на протяжении первых глав, было жутко от чтения подробностей катастрофы. Хотя понимала, что вся соль в несчастном случае и событиях после него. То, как Маргарет справляется с жизненными трудностями и радуется маленьким успехам греют душу и разнеживают читателя на самую счастливую из всех возможных концовок.
Тема сильной женщины является ключевой для романа, но щепотка любви (увесистая щепотка) сближает читателя и главную героиню. Их отношения ни эталон, ни крайняя степень подросткового безумия. Очень понравилось описание чувств главных героев:

-Как он смотрит на меня?
-Словно ты водопад в пустыне.
спойлер

Появление Маргарет на свадьбе бывшего бойфренда напомнило сцену из Джоджо Мойес - До встречи с тобой ", когда Луиза и Уилл приехали на свадьбу бывшей Уилла.
Встреча влюбленных на корабле была так описана, что сразу в производство фильма можно отправлять. Но есть нереальность происходящего. Во время объяснения в своих чувствах они сидели напротив бывшего Маргарет и его жены! Шум мотора лодки создал интимную обстановку для признаний, но...

– Пожалуйста, сядьте, сэр, – сказал лодочник, наконец, по-английски.

Но Ян не сел. Вместо этого он опустился на колени передо мной. Склонившись к моим ногам.

– Ты здесь, – сказал он, почти задыхаясь.

Мне на ум пришла лишь нелепая фраза:

– Я не здесь. Это ты здесь.

Все сидевшие в лодке наблюдали за нами, но, когда лодочник завел мотор, его рев создал между нами и остальными звуковой барьер.

И да, я до последнего ждала, что она полностью восстановится после аварии.

Книга прочитана в рамках дегустации чая в "Уютной кофейне" и сокращения виш-листа в KillWish