3 октября 2014 г. 20:21

Мои родные давно привыкли, что после чтения книг Кинга я где-то с неделю веду себя слегка неадекватно: то от сливных отверстий шарахаюсь, то в ванную комнату собираюсь как на войну, то на пыльные клубочки поглядываю как на исчадия ада. Но к чистому и ничем не замутненному охренению, которое они прочитали в моих глазах вчера вечером после завершения второй части «Мизери», готовы не были совершенно. Про меня саму и говорить нечего – до сих пор хватаю воздух как выброшенная на берег рыба.

Не знаю, какие у романа были рабочие названия и были ли они вообще, но я прозвала его «Ты можешь, Стивен?». Кинг ведь, как и Пол, играет с нами в ту же игру, наверное, одну из самых главных в его жизни: ты можешь, Стивен? Ты можешь сделать фантастический роман таким реальным, что читатель будет годами бояться клоунов и считать Лас-Вегас прибежищем главного зла во вселенной? Ты можешь заставить события повернуть на самую ужасную и неудачную тропку так, чтобы это не казалось притянутым за уши? Ты можешь написать свой самый реальный роман даже более страшным, чем все ужастики-с-монстрами? Ты можешь, Стивен?

Может. И делает.

«Мизери», по моему мнению, не только самый страшный роман Кинга, но и самый кровавый. Когда девочка-подросток убивает людей с помощью телекинеза или целый город гибнет из-за взрыва под Куполом – это одно, фантастика все-таки; да, жутко и страшно, да, кроваво и погибших жалко, но все это не по-настоящему. Когда сумасшедшая женщина отрубает мужчине ступню - это уже совсем другое, это, черт возьми, часть реального мира, событие, от которого никто, в общем-то, не застрахован. Как и от ситуации, в которую попал Пол.

Наверное, как раз поэтому книга выглядит не просто настоящей – реальной хроникой действительно происходивших событий. Тем ужаснее наблюдать за постепенно ломающимся Полом, тем страшнее взрывы характера Энни, тем реальнее ощущается ненависть Пола к Энни, постепенно перерастающая в своего рода стокгольмский синдром, а затем в почти обожествление ее. Кажется, уже и ты сам прикован к коляске и заперт в доме где-то в глуши, без единой возможности выбраться; прислушиваешься к каждому шороху и скрипу – неужели она возвращается?! В какой-то момент даже поймала себя на мысли, что надо бы поискать романы о Мизери в гугле – Пол так интересно пишет продолжение, может, и книги окажутся вполне ничего. Бррр.

И больше всего меня радует, что Кинг так и не дал ответ на один из самых главных вопросов романа – ПОЧЕМУ? Иначе я бы точно не смогла спать ближайшие пару дней.

Браво, Стивен, ты превзошел самое себя.

Книга прочитана в рамках октябрьского тура игры "Книгомарафон".
"Долгая прогулка 2014", уровень 10.

И берём ещё Кинга, много всякого и разного

Куда ж мы без него любимого :)

Ух ты, отличная рецензия!)

Спасибо :)

согласна , мне тоже понравилась!

Вот точно такое же было ощущение от книги! Из всего прочитанного мной у Кинга, ничего не напугало меня так, как совершенно не мистическая "Мизери"! (ну "Мешок с костями напугал, конечно, не скрою, но мне было 14 лет, и в те годы меня напугал бы кто угодно).

Я напротив боюсь почти каждой его книги, но так чтобы действительно до мурашек - только "Мизери", сама жуткая из обычных, не фантастичных его книг.

Вот же ж блин ) Завидую белой завистью людям, которых пугает такая литература. Я давным давно ищу что-то, что напугает меня. Рецензий начитаюсь, хватаюсь за книгу и разочаровываюсь. Ничего не может напугать :)

Зачем же Вы так про роман "Под Куполом"? Не все же его читали еще... :(

Ни одна извилина в мозгу не шевельнулась, что это жестокий спойлер, верите? >__< Сейчас потру.

Все равно это спойлер к другой книге, и как бы вы ни закрашивали, он им остается.
Я подумал что это спойлер к Мизери, которую я, естественно, прочел, и выделил черную область. В общем Под Куполом мне можно не читать. Спасибо.