quarantine_girl

без особой фантазии

3 апреля 2024 г. 15:45

4 Расследование убийств шулеров и другие типичные развлечения на отдыхе

Вчера, в одном из номеров гостиницы «Метрополь» с помощью инструмента, известного в воровской среде под названием «балерина», был вскрыт сейф, из которого бесследно исчезли драгоценности, принадлежащие приехавшей из Америки семейной паре. По словам потерпевшей Эмили Браун, сумма похищенного составляет приблизительно сто тысяч долларов США, что по нынешнему курсу иностранных валют эквивалентно 194 000 рублей. Несмотря на столь значительную утрату, вышеупомянутая чета не собирается покидать Ессентуки. Как поведал нашему корреспонденту пострадавший – Николас Браун, местные источники оказывают исключительно благотворное влияние на состояние его здоровья. Именно по этой причине он и его супруга планируют продолжить лечение. Между тем полиция сразу же приступила к энергичному расследованию...

И хотя эта книга начинается с кражи, главными же ее поворотами стали необычные убийства карточных шулеров. И все это на фоне КавМинВод начала 20-го века.

Вообще я уже была на КавМинВодах, точнее в нескольких городах, которые относятся к их числу, и всех, которые упомянуты здесь. Так что даже то, что я различаю только Железноводск и Пятигорск, а остальные города для меня одна большая шутка, которая всегда превращается в географическую кашу, не помешало мне узнать некоторые места, например, Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках. Но если б мне сейчас кто-то предложил поехать на КМВ, то я бы скорее всего отказалась, потому что мне там уже скучно. Если б я попала на КМВ, которые описывает Любенко, то эта скука бы не прошла.

Вообще, вполне возможно, что если б я сперва прочитала предыдущие книги, а не начала с шестой (или девятой, я уже запуталась в нумерации), то я бы была... как минимум, была терпимее к образу действий Ардашьева, уже привыкла бы к этому стилю. Возможно, даже бы знала, что он может и крупно ошибаться, и путь к знаменитости в кругах полицейских и общественности был тернист, и он действительно настолько хорош, а не стал жертвой автора, желающего создать идеального героя. Но нет, привычки нет, желания это терпеть тоже. И вообще да, это похоже на старые детективы, где сыщик держит всё в тайне до старой доброй сцены в гостиной, но это ж современный детектив в ретро-стиле, здесь не нужно было использовать этот надоевший анахронизм, но именно это здесь и происходит. В целом у меня есть вопросы и к другим героям, они больше похожи на актёров театра, но главный герой будет первым в списке.

Однако ж загадка была хороша, улики отличные и действительно дающие возможность отгадать личность преступника — за это и оценка в зеленой зоне, ведь как детектив, что является основной его ролью, этот роман прекрасен. Историческая составляющая выглядит живо, даты и места не сверяла (и вообще никогда это не делаю, подмену замечаю только если автор об этом сам скажет), но атмосфера вышла очень подходящей.

В общем, если хотите прочитать исторический детектив, где местом действия будут российские КавМинВоды, то обязательно обратите внимание на этот роман

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", игр в 《МОПС》, игры "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》

После вашей рецензии придется окунуться в кавминводы. Спасибо.

Надеюсь, вам понравится:)