3 апреля 2024 г. 15:30

5 Страдания и невыносимое совершенство письма

Если вы никогда не страдали, но хотите – заведите ребенка.

Так написал Дэвид Фостер Уоллес в одном из рассказов сборника «Забвение».

А если вы не готовы заводить ребёнка или у вас есть и всё равно не то, почитайте Дэвида Фостера Уоллеса. Ошеломляющие страдания.

В «Забвении» мы смотрим, как патологически тревожные люди пытаются справиться с жизнью. Получается у них так себе, прямо скажем. У кого-то полузаконными методами серединка на половинку вырисовывается подобие борьбы, а кто-то всухую проигрывает. И автор даже не дописывает концовки, обычно такая манера оставляет надежду, не в этот раз.

Первое впечатление у меня было как от Чехова – вроде нормально, жизнь не огонь, да все там будем, чего уж. А потом чпок – и читатель с головой в море печали. И автор вроде как советует смириться (не напрямую! моя интерпретация), дело мол житейское. А читатель кричит – серьезно?! Что ты такое говоришь?!! Невыносимо совершенно.

Текст сам по себе держит в напряжении, то и дело приходится задуматься об аббревиатуре или слове, которое употребляется в непривычном значении.

Нагромождение слов незаметно роет яму отчаяния, в которую читатель ухает внезапно бесповоротно парализующе.

Кошмар. Великолепная книга.

Источник