3 апреля 2024 г. 15:21

В предновогодней суете на рынке Марин на секунду отпускает руку Себастиана, и тот бесследно исчезает. Прошло полтора года, а она все ждет. А однажды частный детектив, которого она наняла для поиска ребенка, выясняет, что Дерек ей изменяет. Она все рассказывает своему лучшему другу Сэлу, а тот предлагает ей проверенного человека, который сможет решить ее проблему.

Шоры на глазах Марин впечатляют – муж ей раз за разом изменяет, а она вместо того, чтобы бросить его, пытается устранить соперницу. Да хотя бы просто доведи до его сведения, что тебе все известно, но для нее он даже не виноват, он ведь золотце и любимый муж, то ли дело эта коварная девица, которая силком затащила муженька в постель и пытается разрушить семья – ни стыда, ни совести. Да только эта любовница ничего не обещала тебе, клятвы верности не произносила. Да, она невысоких моральных принципов, но твой муж такой же, только он еще и обещал быть тебе верным до конца своих дней.

Причем когда наступает момент откровения, и Марин выводит Дерека на чистую воду, она его обвиняет и стыдит, а когда приходит ее черед делиться проступками, она решает умолчать, потому что тут стыдно, там страшно и вообще, меньше знаешь – крепче спишь. Потрясающее лицемерие.
И в конце разговора мне очень понравилось: «В любом случае, мы подошли к концу. Они оба знали, что она не имела в виду их разговор». А потом знаете что? Она его снова прощает и решает заново начать. Где твоя голова, женщина?

Вообще в книге нет ни одного положительного героя, все какие-то с гнильцой, каждый где-то облажался, но что удивительно, каждый из них винит кого угодно. У каждого какие-то нездоровые зависимости от других людей.

Книга раскачивается ну очень долго. Больше половины книги уходит на страдания Марин по поводу сына и мужа, хотя понимание, кто злодей приходит примерно сразу, дальше ты просто ждешь, как автор развернет свою задумку, а развязка происходит только на последних 80 страницах, причем таким галопом, что не успеваешь следить за сменой декораций. Полтора года детектив ничего не находит, а потом за пару недель бах-бах и сразу все сопоставила и поняла. Короче, чем ближе к финалу, тем фантастичнее выглядит повествование, финал так вообще кинематографичный. Слезовыжимательный с примесью благородства и огроменным хэппи-эндом.

спойлер
Марин так вообще словила звезду. Она приходит к Маккензи со словами, что я пыталась тебя убить, но теперь мне стало стыдно (читай страшно, что могут схватить за жопу за покушение), поэтому вот тебе деньги и мои поношенные туфли, которые тебе понравились (благородство со всех щелей), а еще ты так заботилась о моем сыне (полчаса аж), что я с барского плеча тебе все это добро отдаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!