3 октября 2014 г. 18:31

Сложная и многогранная книга, которая хоть и построена вокруг истории Вечного Жида, но одновременно заставляет поразмыслить над многими важными вопросами, а порой и раскрывает глаза читателю на неожиданные вещи.

Буду говорить о сюжете, что не считаю спойлером, ибо история Иисуса и Вечного Жида известна всем.
В центре повествования - Агасфер, Вечный Жид, фигура всем известная и очень неоднозначная. Как и легенда о Фаусте, история бесконечно гонимого еврея имеет бесчисленное множество версий и толкований, и казалось бы, уже должна приесться читателям. Не тут-то было! Спустя пять веков эта сказка все еще не теряет своей популярности. Стефан Гейм дает свою интерпретацию мифологического образа, сливая его с падшим ангелом Агасфером, таким образом, возводя происхождение своего героя к первым дням творения.

История Агасфера развивается одновременно в четырех проекциях:
- в довременной версии Агасфер - "возлюбленный" ангел, павший вместе с Люцифером на шестой день творенья, так как не пожелал склониться перед человеком.
- в мифо-религиозной версии - он современник Иисуса Христа (реббе Йошуа), бывший с ним на тайной вечере, знавший заранее все случившееся и предлагавший иной выход. Он же - богатый еврей, отказавший в отдыхе идущему на казнь и проклятый за это до второго пришествия.
- в исторической версии - Агасфер - злой гений бедного студента-богослова Эйцена, позже получившего высокий церковный чин. Вечный Жид вместе с чертом-Лейхтентрагеном просто преследуют несчастного недалекого юношу, соблазняя его то властью, то страстью. Эйцен каждый раз с готовностью наступает на те же грабли и каждый раз, недоуменно потирая лоб, грозит кулаком Агасферу и плачется Лейхтентрагену. В итоге все вылетают в трубу в прямом и переносном смысле.
- в современной версии Агасфер - владелец обувного магазина и предмет ожесточенных споров двух профессоров, один из которых является уже знакомым нам Люцифером, напялившем новую маску. Заканчивается история вполне по-булгаковски.

Кроме своеобразного взгляда на историю Вечного Жида, Гейм показывает читателю классические сюжеты: продажность и лицемерие священников во все века, условная сделка с дьяволом, пустопорожние споры профессоров о том, чего нельзя доказать и чему нельзя поверить, потому что глаза закрыты, а уши заткнуты. История Христа, хоть в общем восприятии не отступает от библейской, имеет ряд особенностей: вездесущий Агасфер, искушающий Иисуса в пустыне, припадающий к его груди на вечере, беседующий с ним накануне казни, отсутствует в евангельской версии происходящего. Есть лишь некий еврей, оттолкнувший измученного Христа. Никогда не задумывались о мотивах этого еврея, не давшего отдыха обреченному на смерть? Есть ли оправдание несчастному или он действительно заслуживает своей бесконечной кары? Гейм говорит его устами, говорит о судьбе, о предопределенности и свободе выбора, об ответственности и фатализме, незаметно переводя богословский спор в реальную жизнь.

В целом, роман имел все шансы мне не понравиться: богословские споры, религия, немецкие мифы и легенды, персонажи, не вызывающие особой симпатии. Но "Агасфер" мистическим образом запал мне в душу, настолько притягателен образ вечно гонимого и вечно несломленного еврея, который, возможно, и до сих пор бродит где-то среди нас.

Долгая прогулка, уровень 10
Команда "Клевер на удачу"