RenellVails

3 апреля 2024 г. 13:42

5 Волшебная страна под названием «Детство».

Как много написано стихов и спето песен о волшебной стране под названием «Детство»! В эту страну не ходят поезда, не летают самолёты. Но есть один доступный всем способ туда добраться. Знаете какой? Нет, это не старческий маразм. Это книги, написанные о детях, но для взрослой аудитории. Да-да, именно так и задумывал автор написать это произведение. И он угадал. Я, взрослая тётка, сидела и хихикала, читая эту книгу, и как девчонка воровски оглядывалась, чтобы кто-нибудь не подумал, что я рехнулась. Полный восторг! Хотя в детстве она мне не очень понравилась, т.к. написана о мальчиках.
Главный герой повести Том (а если очень на него сердишься, то Томас) Сойер, 12-ти летний подросток, «озорной, беспокойный и шумливый». Он, как и все мальчики его возраста, беспечен и «всегда действует под влиянием минуты». От него не знаешь чего ожидать. Мир взрослых ограничен различными заботами и правилами, которым надо неукоснительно следовать. Поэтому некоторые его шалости вроде прогулов в школе или нежеланием смирно сидеть в церкви и слушать нудную проповедь, вызывают недовольство. Но это ребёнок и ему трудно усидеть на месте. Вот он и выдумывает разные штуки, чтобы превратить скучнейшие минуты в истинные праздники. Вспомнить хотя бы сцену в церкви, когда Том выпустил жука-кусаку из коробки, сражение которого с собакой внесло «немножечко разнообразия» в церковную службу. Взрослые сами усиленно подавляли свой смех. И разве можно на Тома сердиться за это? А кто бы из детей не захотел отомстить учителю за его жестокость? Вспомните себя в школьные годы. Разве вы не восставали против несправедливости учителей? Но в некоторые моменты Томаса действительно хотелось оттаскать за ухо. Особенно за побег на остров, когда ребята не подумали о своих близких и явились на свою панихиду, чтобы всех удивить.
В тоже время, несмотря на свою неусидчивость и непослушность, Том наделён на редкость хорошими качествами, которые раскрываются в процессе повествования. Он лидер по натуре. Умеет организовать ребят и удержать их внимание. Он очень смелый, всегда готов прийти на помощь своим друзьям и не лишён благородства. Однажды в суде, преодолевая страх перед индейцем Джо, он защитил невинно осужденного человека. С достоинством принял порку вместо Бекки, к которой был не равнодушен. А как дипломатично он убедил Гека вернуться к вдове Дуглас, объяснив буквально на пальцах, почему это необходимо сделать! Так мог поступить только настоящий друг.
Однозначно, даже во взрослом возрасте надо читать и перечитывать детскую литературу, хотя бы для того, чтобы не растерять детской непосредственности и не очерстветь окончательно. А может быть для того, чтобы осознать, что наши дети и наши внуки есть отражение нас самих. И пока мы видим это отражение, детство от нас никуда не уйдёт.

Прочитано в Юбилейном туре «Марафон игры в классики»
Спасибо Kultmanyak за календарь в детство в статье «12 оттенков приключений!!!)»