Khash-ty

по тараканам и психбольницам

3 апреля 2024 г. 11:50

Их волны звали, они узнали у слёз и моря одинаков вкус.
Кто испугался, навек остался среди акул, кораллов и медуз.
Все острова давным-давно открыты и даже те, где тесно и вдвоём.
Но, всё то, что мы знаем ничего не значит, всё то, что мы знаем ничего не значит для нас -
Мы новый найдём!
Элизиум - Острова

Совершенно бесконечная книга. Я её читала-читала-читала, но всё равно смысл какой-либо отказывался проявляться.

С одной стороны, вводная часть говорит «ваще-то это биография, но дополненная и стилизованная, я так вижу», потом классическая сцена из фильмов «вы, наверное, думаете, как я оказался в этом месте с дулом пистолета у виска, всё началось….».

Повествование ведётся преимущественно от лица двух героев:
Август – здесь классическая приключенческая проза, выверенное количество эмоций и много действия, он умудрился разжопиться с двумя императрицами, объехать пол мира, стать королём Мадагаскара,
Афанасия – спутница, полумифическая женщина с Камчатки, про которую практически ничего не известно, здесь на нас обрушивается эмоциональный ромфант. В общем, герои развлекались как могли. Финал незавидный, но мало кто из приключенцев и искателей сокровищ нашли упокоение в тёплых мягких постельках.

Мне приятно, что я смогла познакомиться с этой историей, но как-то совершенно не легла она на душу, может быть, если перечитать в другое время и другом месте, то всё окажется не так уж и плохо.

Итого. Читаемо, на любителя, перечитывать – возможно, обсуждать – вряд ли.

Книжное путешествие