3 апреля 2024 г. 10:57

2 Повесть о бесполезном человеке

Повесть о бесполезном человеке. Который себя таким однозначно не считает. Но считает такими остальных. Очень длинная повесть.

Прочитав характеристику «одна из самых светлых книг в русской литературе», уверенно скажу – это кликбейт 20 века:) Книга по своей форме вписывается в ряд автобиографичных эмигрантских произведений о «своей» России. Но если условное «Лето Господне», проливая свет с каждой своей страницы, показывает эту самую Россию в виде суммы всех своих героев и пробуждает глубокие чувства, то в этой книге Россия, любовь, народы и всё прочее – только ширма для довольно эгоистичного повествования.

Парень души не чает в пропившем и прокутившем огромные состояния отце и стыдится его извинений за это. Но с недоверием, осуждением и пренебрежением относится к людям торговым и рабочим, которые умеют зарабатывать и преумножать. Он уличает их в деланной гордости своей простой русскостью, укоряет вопросом – как же это вы такие упустили потом страну? Умиление. У меня тоже есть вопрос, но к главному герою – вечный мальчик, а сегодня что для завтра сделал ты?

Он кутил, катался по стране, влюблялся в кого ни попадя, постоянно без угрызений совести предавал единственного любящего человека. Вроде писал то тут, то там, но судя по месту, уделённому писанию в романе, это вообще для него дело десятое – так, чтобы с голоду не умереть.

Нескрываемая автобиографичность произведения заставляет задуматься о мироощущении самого Бунина. Который, наверное, так же охал, сидя на побережье Франции, – как эти люди могли прокакать такую страну... Не он – весь такой противительный и бесполезный, а они, конечно же. Не отец-мот, не брат, образец для подражания, который так кропотливо рубил под страной сук...

У героя романа неправы буквально все, кроме гордых дворян, пропивших своё дворянство, но несломленных, и бравых революционеров, навлёкших на страну всё то, от чего он бежал. Видимо, так же думал и автор. Что ж, к чему такое приводит, всем давно известно.

То, какие отношения были у главного героя с женщинами и, главное, к женщинам – особая песня. Просится модное слово «абьюз»:) Читаем: отношения, в которых партнёр нарушает личные границы другого, унижает, допускает жестокость в общении, подавляет волю.

Всё сходится – герой не только рассказывает Лике о своих «похождениях», игнорирует её желания и буквально делает обратное. Он возмущается, когда она жалуется на разочарование или проявляет признаки жизни – хочет быть красивой и, как выражается герой, вызывать восхищение у других. Быть того не может, это же его игрушка, какие другие!? Даже если разобьётся, не надо никаких других, это его личное дело.

Раскаяться в том, что бедная девушка сбежала от этого издевателя, ей, по мнению героя, мешает стыд. Умиление №2.

Просто удивительный уровень избирательности мышления и уверенности в своей истине. Посредственность, помноженная на самомнение и эгоизм. Хотя посредственность не литературного плана, к роману как к тексту на русском языке вопросов у меня нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!