2 апреля 2024 г. 23:08

3.5 Суровые бородатые мужчины добывают золото. Советский производственный роман

Книга прочитанная для нашего книжного клуба.
О чем: суровые мужчины в суровых краях добывают необходимое государству полезное ископаемое. В нашем конкретном случае — золото. (И тут, абсолютно не относящееся к этой книге у меня всплывают книги Терри Пратчетта, в которых у гномов была любимая песня Золото-золото-золото-золото и так еще 250 куплетов.)
От книги так и веет запахом тундры с тяжелыми нотками маскулинности.
Как производственный роман Территория мне понравилась. Люблю такое: задули 3-ю домну, раскочегарили паровоз, придумали и внедрили особо нужную гайку. Есть в этом что-то завораживающее, когда то, что делает человек видно в реальном воплощении, и это можно применить.
Автор  Олег Куваев был геологом, геофизиком, сам участвовал в полевых исследованиях. Поэтому Территория — хороший рассказ от человека, знающего свое дело, умеющего увлеченно о нем рассказать. Правдоподобная книга, которая даже пытается рассказать о том, как было в действительности, насколько можно было в советское время (роман написан в 1973 году). Есть там и о зэках (бывших и настоящих), и об интригах в руководстве предприятий, и о том, что на Север шли далеко не только романтические герои, а так же любители «длинного рубля». Но эти моменты вскользь.
Основное — про дело, которым можно и нужно жертвовать всем и всеми; про суровое мужское братство; про то, что своих не бросают; про красоту природы.
Что для меня хорошего есть в книге.
Часть про местного жителя Кьяе. Такие рассудительные, неторопливые мысли о жизни и о своем месте в нем. У автора нет снисходительности, как это частенько бывает, к людям другого образа жизни. Но очень сильно веет образом «благородного дикаря», который является другой гранью снисходительного отношения более зрелого «европейского» человека, к «менее зрелым» народам. Но от этого Кьяе не становится менее симпатичным.
Местами у Куваева прорывается, что жизнь, такой какой он ее описывает — это не единственно верный и почетный образ жизни. Что важно и нужно отдавать дань уважения людям, которые живут на земле, чьи профессии не так благородны и романтичны как геологи. Но финал все равно возвращается к пафосной ноте — те, кто покоряют моря, океаны, горы, тундры, а те, кто сидит по домам в конце своей жизни пожалеют о не сделанном.
Язык читаемый, легкий. Пару раз повеяло Стругацкими. Наверное, как раз из-за стиля, времени написания. Возможно, из общего посыла, что лучшая доля человека- это любимая, тяжелая и интересная работа.
Что для меня не очень в книге.
Герои. Они, как бы, разные. У некоторых даже есть истории, прошлое. Но в общей массе они не сильно отличаются. Не всегда понятны их мотивы.
Не понравился пафос и героизация авантюризма.
И в конце стало скучно. Основная мысль изложена — ищем золото, губим немножечко людей по этому поводу. Плюс стойкость, мужество и прочие бородатые вещи. Из героев Территории никто не симпатичен кроме Кьяе, и за их судьбой уже не интересно было следить.
Мне кажется эта книга должна понравится любителям романтики и производственных романов. Возможно я, в силу того, что являюсь «диванным человеком» не смогла за нее зацепиться.