2 апреля 2024 г. 21:22

4 Молодожены

Пьеса мне попалась прямо-таки на вечную тему. Разглагольствовать по поводу взаимоотношений молодых супругов можно бесконечно, а вот к общему знаменателю все равно не прийти. Каждый останется при своем.

В истории на первом плане у нас чета молодых супругов. Любят друг друга до одури, когда даже дышать тяжко при отдалении друг от друга, но все меняется, когда на людей обрушивается жизнь. Причем самая обычная и незамысловатая, когда одному нужно учиться, а второму работать, когда на горизонте появляются проблемы в профессиональном плане, а там и друзья детства подъехали. Образовался любовный треугольник, обстановочка накаляется до предела. Со стороны конечно виднее, что и фривольности такие с друзьями нельзя допускать, неудивительно, что муж на это так остро реагирует. Но и молодую девушку я тоже могу понять, пренебрежительное обращение при посторонних людях, агрессия из-за проблем на работе, да и брошенный кусок писульки неизвестно где. Рано или поздно терпение должно было кончиться.

Я героев понимала с обеих сторон от и до. Каждый человек при начале совместного проживания испытывает подобные чувства, когда быт разрушает неземное чувство и выпускает бабочек из живота на волю. Сама помню, как могли малейшие вещи вывести из себя. Пульт лежит не в том месте, неласковое слово после рабочего дня, неубранные вещи, да даже до банального отсутствие молока утром может взорвать бытовую бомбу в любое время дня и ночи. Это могут быть и скандалы, и слезы, и все что угодно.

Я наверно размышляю слишком современно, но для себя приняла несколько моментов, которые советую всем людям, желающим пожениться. Пожить нужно до свадьбы, хотя бы год. Второе - это разговаривать. По любому поводу обсуждать и решать все не отходя от кассы. Самое главное почувствовать грань и не перейти на нескончаемые претензии. Ну и третье - счастье любит тишину. Минимальное вмешивание в вашу жизнь других людей, хоть подружек, хоть мам. Лучше не надо.

Сюжет такой, что веришь. Разве что история игрушек для меня показалась совершенно неуместной. Не люблю я магический реализм, но это мои личные предпочтения. Удивительно, что такие маленькие произведения так остро могут отозваться в душе.

Читала в рамках игр Killwish, четыре сезона, читаем классику вместе, игра в классики