2 апреля 2024 г. 16:15

4 Историческая сказка

Назвать роман Ф. Флэгг «О чем весь город говорит» семейной сагой и хочется, и не дается. Все же рассказывается в нем о нескольких поколениях не одной семьи, а целого города. Всё начинается с первого поселенца Нордстрема в конце 19 века и заканчивается более-менее современными нам временам. На фоне историй, происходящих в самом городе, проходит и история Америки. С нею же связаны некоторые трагичные ситуации, влияющие на живущих в Элмвуд-Спрингс людей.

Романы Флэгг чем-то похожи на романы Ф. Бакмана. Похожая атмосфера, которая смешивает в себе и грусть, и радость. Более того интересна интерпретация Флэгг загробной жизни. С таким приемом даже самая драматичная ситуация выглядит не так мрачно, как могла бы. В каком-то смысле это порождает целую философию в романе, которая помогает справляться с темными временами. Однако эпилог выглядит не совсем к месту. Возможно, он все же лишний, хотя и понятно, почему это сделано.

Конечно, история немного наивна и напоминает скорее сказку. Однако это не мешает ей быть хорошим романом. Персонажей в истории много, но во время чтения их все же получается отличать друг от друга. В озвучке почему-то это было сложнее. Теперь хочется прочитать другие романы про отдельных жителей Элмвуд-Спрингс.