Bookish_frau

2 апреля 2024 г. 15:16

3.5 Умерь свои ожидания и низведи их до уровня обыденности...

Кругом упадок и бедность.

" ...Если ты думаешь, читатель, что тебе уготовано хоть сколько-нибудь романтическое повествование, то ты ещё никогда не заблуждался более. Ты ожидаешь нечто чувствительное, поэтическое, мечтательное? Ты ожидаешь страсть, волнение, мелодраму? Умерь свои ожидания и низведи их до уровня обыденности. Нечто реальное, спокойное и положительное ныне предстоит тебе, нечто столь же неромантическое, как утро понедельника, когда все, кто должен работать, просыпаются с мыслью, что нужно вставать и приниматься за дело."

Автор вводит нас в заблуждение этой фразой, так как  в соответствии с правилами викторианских романов, здесь будет достаточно романтики!

Время тянется и плывет, окутывая героев. Смогут ли они открыть друг другу сердца и, вопреки условностям, быть вместе?

Книга не плоха и не хороша. Приятный слог, но отложить и перечитать повторно- не захотелось. Может, не хватило динамичности сюжета или яркости  характеров... книга напомнила "Север и Юг" Э.Гаскелл ( от которой остались схожие ощущения).

На мой взгляд, много "воды", сюжет не интригует, да и к названию -много вопросов. Героиня Шерли появляется только в середине романа и, хотя дама она необычная и с норовом, но произведение не только о ней...

В сравнении с "Джейн Эйр" этот роман слабее.

Действие романа разворачивается в Англии во времена Наполеоновских войн. Страна, помимо военного конфликта, переживает период  промышленной революции. Происходят столкновения владельцев фабрик с рабочими, стычки эти вовсе не безобидны... Рабочие теряют места из-за прихода прогресса и установки новых станков, фабриканты изготавливают товары, но теряют покупателей из-за нелепых ограничений, связанных с войной. Кругом упадок и бедность.

Автор вводит нас в заблуждение этой фразой, так как в соответствии с правилами викторианских романов, здесь будет достаточно романтики!Читателя ждет описание разных фоновых персонажей , но четверка главных героев описана подробно. Мы увидим здесь  любовь, "невозможные отношения", а ещё как феминистически настроенных волевых женщин, так и  деловых и холодных мужчин, которые в жизни скрывают эмоции, но раскрывают душу в дневниковых записях.
В сравнении с "Джейн Эйр" этот роман слабее.