RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 апреля 2024 г. 11:08

Она уже чувствовала, что сойдет с ума, если ей не дадут спокойно посидеть и почитать.

Очень увлекательная история про очередной интересный дом в мирах Дианы Уинн Джонс :) Так сказать, умный дом прошлых столетий хд И в этот раз, дом с характером был вовсе не летающим, что отличает его от предыдущих частей трилогии.

Эта замечательная сказка понравилась мне гораздо больше второй части трилогии, но не больше, чем первая. Если ставить их от 1 к 3, то на первом месте был бы "Ходячий замок", потом "Дом с характером", и в конце — "Воздушный замок". Здесь нас знакомят с некой Чармейн, которая всю жизнь только то и делала, что читала книги и лежала, поедая булочки (при этом оставаясь абсолютно худой). Настал момент, когда ей пришлось присмотреть за домом чародея, её дядюшки, пока он лечится. И тут Чармейн поняла, что лучше бы ей было знать, как стирать вещи, как готовить еду и как починить сломанную технику... Но и здесь не обошлось без чар, дом ведь чародея ;)

Помимо главной героини, мы встретим здесь наших любимых Софи, Хоула и Кальцифера, а так же познакомимся с Питером, новым другом Чармейн, и всем королевским двором. Все персонажи мне засели глубоко в сердечко, они все оставили приятное впечатление, и даже злодеи здесь играли яркими красками, не вызывая жуткого отвращения... На то это и сказка :)

Очень понравился сам сюжет.Он был динамичен: то мы бороздим просторы дома, изучая каждую деталь и приходя куда угодно, только не в пункт назначения; то мы бегаем по королевскому замку, выполняя поручения короля, или сидим вместе с принцессой и собачкой Потеряшкой (она, к слову, играет важную роль в повествовании!) и поедаем вкусные ватрушки; а в один момент мы убегаем от злого лаббока, пытаясь взлететь с холма. В общем, каждая глава наполнена приключениями, словно булочка с заварным кремом, и это не может не радовать. Я ни минуты не скучала, читая это произведение.

С удовольствием буду читать и другие книги Дианы Уинн Джонс. Книги автора кажутся мне уютным пледом, под которым можно скрыться от реальности и проблем, возникающих в ней.

С уверенностью на 100% рекомендую!

Жизнь моей мечты:))

Я тоже так подумала, когда читала :D Её мама не подпускала к стирке, к готовке, к уборке, так как это неприлично, как же я ей завидую :D