mourningtea

2 октября 2014 г. 22:11

Роман устарел, ибо он вне времени, и в то же время сиюминутностью своей он современен, как Гамлетов омлет.

Я наткнулась на тот роман совершенно случайно и, удивленная названием, решила его немедленно прочитать. А потом не могла оторваться, хотя объяснить, чем именно меня зацепила эта странная книга, будет сложно. Начну с того, что попавшийся мне в таких же обстоятельствах Макс Фрай с его мифами был со вздохом отложен - блестящие остроты в таком количестве начинают скрипеть на зубах. Здесь же весь текст состоит из шутовства, балагурства, насмешек и откровенного издевательства над литературой. Но при этом, что меня и подкупило, автор не занимается самолюбованием.

Его текст очень горький и страшный, он близок по настроению к Салтыкову-Щедрину и Кафке. Только вместо ужасов бюрократии среди градоправительства и страхования, Аррабаль описывает ужасы современной медицины. Здесь нет взгляда изнутри на систему, но есть мнение постороннего наблюдателя, который откровенно испуган и негодует от того, что происходит вокруг него. Знакомому с европейскими реалиями читателю вся дружная компания бюрократов, судебный процесс и шумиха вокруг него него, покажется ну очень узнаваемой. До конкретного плевка в конкретные рожи. Остальные могут примерить эти образы на себя и восхититься тем, как блестящий сюрреалист предвосхитил ставшей популярной в последнее десятилетие тему зомбиапокалипсиса.

И да, гадкие писатели опять видят и пишут нам наше будущее! Ну сколько можно уже, написали бы что-нибудь хорошее! Да так, чтобы сбылось...

Название какое необычное :)

Вот на него я и повелась. ;)