2 апреля 2024 г. 03:31

3.5 'Сияние' Клайва Баркера

Книга, конечно, не идеальная, но в целом потраченного времени не жаль.

Что не понравилось.

1. Очень много наркотиков. Очень. Много. Уж непонятно толи автор сам употребля(ет/л), толи настолько хорошо изучил теорию, но написано всё слишком подробно. Местами с перебором. Кажется, что потряси книгу и из неё буквально посыпется порошок.

2. Опять же много пошлости. Очень. Много. Местами с перебором. Десятки сцен с подробным описанием кто кому что куда и сколько. Я не ханжа, но мне такое не сильно "заходит". Ну и, естественно, второй пункт почти всегда неразлучно идёт под ручку с первым, что тоже не добавляет плюсов в моих глазах.

3. Мат. Я не фанат обсценной лексики в литературе (как, в прочем, и в жизни тоже). Ну вот не нравится мне.

В целом же книга неплоха. Правда есть момент, что это скорее криминальная драма, процентов на 70, я бы сказал. Мистика мелькает где-то на заднем плане, что поначалу неплохо так интригует. Хочется понять, что же такое этот Кенилсворт Армс, что таится в его недрах и почему за его дверьми творится то, что творится. Но автор не спешит раскрывать все карты и первую половину романа отдаёт под описание самих главных героев, их предысторий, знакомства друг с другом (местами ОЧЕНЬ близкого знакомства) и последующих взаимоотношений.

Кстати, о персонажах. Лично мне было трудно сопереживать кому-либо из них. Все они в большей или меньшей степени асоциальные личности. Даже Джонатан, который по идее должен быть этаким положительным героем, но.. Но даже он не вызывает сочувствия. Лучшим персонажем книги нарекаю блуждающего то тут, то там чёрного кота, вот он со всех сторон приятный малый).

Тут надо отдать автору должное: написано-то довольно хорошо всё. Ты следишь за злоключениями главной троицы героев, как они попадают в передряги и по мере своих возможностей их них выпутываются, а на фоне творится какая-то чертовщина. И всё это под километровых слоем экваториального порошка. А потом финал книги взрывается бурым. И переживут это финал далеко не все.

Как итог: неплохое жанровое произведение. С тягучей атмосферой упадка и безнадёги. Если хочется чего-нибудь брутального и жестокого, то могу даже порекомендовать к прочтению, но будьте готовы к тому, что после некоторых сцен вам захочется помыться. Сплаттерпанк он такой, да.