Ledi_Osen

2 апреля 2024 г. 01:04

Пока это первое моё знакомство с автором. И я уже три дня не могу написать отзыв, чтобы правильно выразить свои мысли по прочтении. О любви ли этот роман?  Не знаю. О смерти ли этот роман? О её приближении.

Я ожидала чего-то большего. После чтения я пребывала в полнейшем недоумении, так как все эти странные застывшие в воздухе чувства, не были похожи на любовь никак, зато меня привели в некое восхищение очень серьезные и проникновенные тексты, которых, впрочем, было немного, но вполне достаточно для того, чтобы подогревать интерес к произведению и не бросить его где-нибудь на очередном, особенно удручающем отрезке.

Книга мне виделась неким склепом, где тут же умереть в полнейшем унынии мешала только непрекращающаяся и деятельная работа мозга.

Героев в книге не так много, но они все сплелись в какой то комок. Где-то это воспоминания, где-то реальность, а где-то сон. И вот эта мешанина мне все время мешала.  Я не увидела любви как таковой, она была не очень удачно прикрыта псевдолюбовью какой-то. Под конец меня уже мутило от их излияний и, к счастью, подошёл этот странный конец. Совершенно непонятный финал, в  котором я не смогла для себя объяснить поведение Лизы.

Мне понравились здесь две сюжетные линии, а их здесь масса, - это линия с Бруно по изучению пауков и линия с марками. Пауки - вероятно, тоже какой-то символ, который идёт красной нитью через весь роман. Но я не люблю искать скрытые знаки, где нет истинного смысла. Мне было здесь интересно, неординарно и увлекательно. А вот эти перипетии типа Катя любит Васю, Вася  любит Дашу и Гриша любит Дашу, ну вот ни разу не увлекли.

Возможно Мердок вложила в эти отношения что-то ещё, что мне не удалось разобрать, но я смотрела, увы, со своей колокольни. Читалась книга как-то не ровно. Мне пришло на ум сравнение с синусоидой - то вверх, то вниз, то снова вверх. Какие-то качели.

Без рекомендаций. Я попробую ещё что-то прочесть у автора, но пока я не получила удовольствие от сюжета.