2 апреля 2024 г. 00:57

4.5 Спать в море звезд

Книга издавалась на русском языке в двух томах  Кристофер Паолини - По ту сторону звёзд. Книга 1    и  Кристофер Паолини - По ту сторону звезд. Книга 2  , но поскольку я прочла ее в англоязычном издании, то и рецензию я оставляю здесь.

Эта книга поистине космического масштаба, написанная достаточно сложным языком, к тому же внутри содержится очень много специальных терминов и физических теорий, что делает прочтение довольно затратной по времени задачей. Аннотация верна по своей сути, но если она не способна подогреть интерес к прочтению настолько объемной истории, то я возьму на себя смелость подробнее рассказать про сюжет в моей рецензии.

Давным-давно в нашей галактике существовала раса высокоразвитых разумных существ, настолько, что их технологии и поныне настолько превосходят человеческие, что можно для простоты воспринимать их как магию или божественную силу. В какой-то момент своей истории они превратились в Исчезнувших. Однако они оставили свои изобретения, в числе которых Seed (переведу это, как Семя). Что это такое и для чего оно существует - вопрос, на который главная героиня будет отвечать на протяжении всей этой долгой истории, важно, что это искусственно созданный артефакт, активизирующийся в симбиозе с разумным носителем. Тысячелетия спустя на одной из планет, оставленных Исчезнувшими, местное население Wranaui (или Медуз) находит и осваивает эти технологии, спровоцировав быстрый скачок своей цивилизации, в том числе в сторону космической экспансии. Как известно, любая технология в плохих руках (в данном контексте - щупальцах) превращается в смертельное оружие, поэтому внутри общества Медуз происходит гражданская война, Раскол, чуть не заканчившееся вымиранием расы. Группка мятежников внутри Медуз прячет Семена на отдаленной планете, защитив таким образом остатки своего вида.

Тем временем Человечество проходит процесс космической эволюции, освоив для начала Солнечную, а после после изобретения двигателя Маркова (в книге есть множество справочных материалов на тему того, как работают космические технологии людей) и другие системы Млечного пути. Книга начинается с того, что в  2257 году ксенобиолог Кира Наварез в процессе исследования отдаленной планеты с целью ее колонизации случайно наталкивается (по сути - падает) на хранилище Семени и вступает с ним в симбиоз. Это моментально приводит к появлению в человеческих звездных системах флота Медуз, которые вообще не согласны с тем, что Люди влезли в технологии Исчезнувших.

Весь остальной сюжет книги крутится вокруг того, что помимо того, что Люди УЖЕ воюют с Людьми, а Медузы с Медузами, оба вида начинают уничтожать друг друга, а Кира проходит космический квест, мотаясь по галактике в компании полунищей компании контрабандистов и пытается разрулить ситуацию с наименьшим ущербом для живых организмов (помним, что она ученая-биолог!)

Кристофер Паолини оставил отсылки практически ко всем известным научно-фантастическим произведениям и космооперам. Исполнение всего, что связано с космическими технологиями, достойно  Питер Уоттс - Ложная слепота,  даже количество справочного материала в конце книги сравнимо по объему. Возможно будь я астрофизиком, я бы не прониклась, но с моим уровнем это было прямо тяжелая научная фантастика. Космические пиф-паф напоминает бои из Звездных войн. Экипаж Wallfish и сам корабль - прямо копия всеми любимого Серенити из сериала Святлячок. Компьютерный разум с поехавшей крышкой - что-то из  Артур Кларк - 2001: Космическая Одиссея  , как и сама идея божественных Исчезнувших с их технологиями. Семена, пытающиеся вступить в симбиоз с разумными организмами и изменить их сознание напоминает нам сюжет  Станислав Лем - Солярис. Романы и рассказы  Здесь я хочу отметить, что Кристофер Паолини НЕ занимался плагиатом, все эти отсылки - это именно поклон в адрес великих произведений на космическую тематику. В итоге произведение получилось мультижанровое, автор очевидно пытался "стрелять" по наиболее широкой читательской аудитории. Именно поэтому хотя я и могу сказать, что произведение стало в ряд моих любимых, я не оцениваю его максимально: научно-фантастическая составляющая мне очень нравится, а вот акцент на космических боях в стиле Звездных войн показался мне неуместным.

Очень крутым было решение показать события с точки зрения ученого, которая смотрит на происходящие с точки зрения изучить, сохранить и приумножить. Моя любимая часть книги - там, где герои исследуют планету Нидус, у которой нет лун (поэтому планета не вращается вокруг своей оси) и только в узкой своей области пригодна для жизни. Вначале мне показалось, что Медузы выглядят слишком гротескно, но потом раскрываются особенности их жизненного цикла и первое впечатление стирается. Мне очень понравилось, что человечество придумало религию, адепты которой буквально поклоняются Науке и проводят свою жизнь занимаясь исследованиями и изучая Вселенную. Wallfish - это самое уютное место в галактике, а каждый член его экипажа обладает яркой индивидуальностью и моментально забирает себе все симпатии читателя. Сальво Фалькони вообще идеал, а не мужчина! У книги обоснованный и логичный финал (изначально кажется, что нормально раскрутить весь этот клубок событий у автора не получится), хотя и довольно грустный.

Минусы есть. По моему мнению, половину боевых сцен можно вырезать без потери сюжетной целостности. Если поначалу постоянные перестрелки можно оправдать тем, что героиня тестирует возможности своего симбиота, то на битве с финальным босcом я не бросила чтение только потому, что до конца книги оставалась всего сотня-другая страниц и надо было домучить. Плохо еще то, что сражающихся сторон слишком много, и все хотят схватить Киру, потому что... А почему? Ну допустим потому, что она владеет ценной технологией вымершей божественной расы, но зачем устраивать ради одного человека полноценную галактическую войну? Однако я признаю, что для иного читателя именно это часть может стать любимой, в отличие от заумных теорий и психологических метаний неудачливой ученой. В начале сюжета с экипажем Wallfish мотивация капитана корабля потакать желаниям Киры была откровенно притянута за уши. Но я готова это простить, потому что без этих ребят история бы не была такой теплой. Слишком много антагонистов, и поэтому их мотивы в целом раскрыты не слишком обстоятельно. С другой стороны, упрекнуть книгу, в том, что она не достаточно толстая - сложно...

Не смотря на все вышесказанное, любителям научной фантастики или космоопер советую читать однозначно, не понимаю почему роман не рекламируют из каждого утюга. Кстати, он довольно кинематографичен и идеально мог бы послужить сюжетом видеоигры, советую посмотреть на арты с официального сайта и убедиться в этом самостоятельно.

Прочитано на английском языке в издательстве Tor