_Yurgen_

1 апреля 2024 г. 23:31

5 «Край родной долготерпенья…»

Наверное, «Деревня» Бунина не столь популярна как «Легкое дыхание», цикл «Темные аллеи» и другие более лиричные, более изящные произведения. Написанная на Капри эта повесть понравилась Горькому, не любившему крестьянство.
Но не в критике мужиков здесь дело! Бунин писал о том уходившем мире, который пережив помещиков, тем не менее, сам оказался обречён. Тихон Ильич, жестокий делец, потомок рабов, купивший барскую Дурновку, не имеет детей и ему некому передать скопленные богатства. Его брат Кузьма – это русский скиталец, поэт-самоучка, не получивший признания, не свивший гнезда. Другие персонажи повести – бедные работники, задавленные нуждой, пьянством, собственным невежеством. Прекрасно, со знанием дела, описан быт крестьян.
Повесть написана гораздо жёстче «Суходола» и уж тем более «Антоновских яблок». Но в ней та страшная беспощадная правда, которой нельзя не поверить.

«На железном радужном от непогоды и времени памятнике какого-то коллежского асессора можно было разобрать стихи:
Царю он честно послужил,
Сердечно ближнего любил,
Был уважаем от людей…
Стихи эти показались Тихону Ильичу лживыми. Но – где правда? Вот в кустах валяется человеческая челюсть, точно сделанная из грязного воска, – всё, что осталось от человека… Но всё ли? Гниют цветы, ленты, кресты, гробы и кости в земле, – всё смерть и тлен! Но далее шел Тихон Ильич и читал: «Так и по воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении»