kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 апреля 2024 г. 21:12

Я была когда-то невесткой, придёт время - и буду свекровью. Поэтому сразу обратила внимание на книгу с таким названием. Множество фильмов, просмотренных ранее, где эти неродственные родственники сначала ненавидят друг друга, а после у них дружба навеки, на мой взгляд, слабо отражают реальную жизнь. У меня долго не получалось называть свекровь мамой, да и потом это слово в отношении свекрови произносилось с трудом.
Чего я ожидала от книги? Непростых отношений, когда права каждая сторона конфликта Диана (свекровь) - Люси (невестка). Да, это я получила. Мне было интересно наблюдать, как Люси входит в новую семью. Олли и Люси любят друг друга. Но кто сказал, что любящие женятся только друг на друге? В данном случае в большей степени рассматриваются отношения невестки и родных мужа. У Олли есть ещё сестра Нетти, которая замужем за Патриком. Разумеется, надо выстроить отношения с Томом, отцом Олли.
В книге нет лишних предложений. Очень точно писательница подмечает что-то главное у каждого героя, чтобы затем показать это читателю одним предложением или высказанным в диалоге мнением. С кем-то у Люси наладятся отношения сразу, со свекровью (немного наслежу по тексту) - с большими трудностями, а с кем-то они будут только казаться хорошими. В семье, куда пришла Люси, есть тайна, которая касается её мужа. Но сюжет строится не вокруг этой тайны. Кроме точно нарисованных отношений, правильно охарактеризованных героев я бонусом получила... увлекательный детектив. Так получилось, что я перед добавлением книги в "хотелки" не читала аннотацию - и правильно сделала. С каждой страницей роман становился интересней. События начинаются со знакомства Люси с семьёй мужа - и вот после половины прочитанного пытаемся разгадать, кто убил маму Олли, хотя ранее были уверены, что это самоубийство. Переход сюжета из семейного романа в детективный происходит очень постепенно, настолько, что становится важным каждое слово любого героя книги. Развязка сюжета оказалась для меня неожиданной.
В книге много мудрых мыслей, и более всего жизненную мудрость дарит именно свекровь главной героини. Не удивительно - этой женщине пришлось много пережить, и её осторожность в отношении Люси оправданна.
Да, я хотела бы, чтобы у меня была такая свекровь, как Диана. Эта книга не только расскажет о трудностях отношений в семье. Она позволит взглянуть на родственников мужа/жены с пониманием.
Приятного чтения!

Dreamm -Оксана, большое спасибо за книгу в зимнем туеске советов!

Мне тоже понравилась книга, довольно увлекательно написана, да и тоже заинтересовало про взаимоотношения свекрови и невестки.