T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

1 апреля 2024 г. 20:39

Не так много у нас найдется режиссеров, работы которых приятно не только смотреть, но и читать. Вуди Аллен - один из них, безусловно. Его работы, с одной стороны, всегда вполне жизненные, а с другой - содержат явную примесь абсурда и легкой "придури" и достаточно ироничны. Этот сборничек пьес не стал исключением. Все три, конечно же, о любви. Но не о той, о которой пишут стихи, а той самой, не слишком приветствуемой, адюльтерной, но встречающейся гораздо чаще любви стихотворной. Все герои - в чем-то усталые, успевшие пожить персонажи, любовная лодка которых разбилась, как водится, о быт. При этом - все они разные. У них разный опыт, разные ситуации, разные действия - но все они приходят к точке, в которой нужно что-то менять. Не знаю, мне ни одна пьеса смешной не показалась. Ироничными были все, но вот смешной... нет. Ирония - это далеко не всегда про смех. Это скорее про ту ситуацию, когда "я смеюсь, потому что иначе мне пришлось бы заплакать". В общем, если вдруг кому-то надо почти жизненных историй, Вуди Аллен их вам обеспечит.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"