Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Очень сложно, на самом деле, написать что-то внятное по поводу этой книги. Очень уж она жёсткая, жестокая и страшная. И плюс написана еще очень необычным языком. Иногда даже казалось, что это какой-то бесконечный поток сознания, нежели художественная литература. Причем поток сознания самых разных людей. Но всё-таки попробовать описать свои впечатления придётся. Книга того однозначно стОит.

Уже упоминала про язык написания произведения. Повторюсь. Считаю вообще это одним из главных плюсов книги. Язык такой тягучий, с очень яркими образами и терпким послевкусием. Сложно объяснить на пальцах свои впечатления об этом стиле и языке написания. Безусловно, это нужно читать, чтобы понять, о чем я говорю.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный контраст между природой и человеком. Тут Солнце, животные и природа играют очень немаловажную роль. Я бы даже сказала, что Солнце - одно из главных героев произведения. Некий грандиозный символ.

Ну и вообще, Иван Сергеевич, конечно, потрясающий писатель. Он настолько каждый раз для меня разный! И каждая новая книга как будто совсем другого автора. Совсем он не похож сам на себя от произведения к произведению. А прочитала я у него уже приличное количество книг.

Не знаю, кому смогла бы порекомендовать эту книгу. Наверное, только тем читателям, с которыми у нас полное взаимопонимание. Очень непростая литература. Но тут, в общем-то, всё понятно. Иван Сергеевич писал книгу под впечатлением от ареста, а потом и расстрела единственного сына, могилу которого он так никогда и не найдет... Да и сам он не понаслышке прочувствовал на себе этот жуткий голод, видел всё, что происходило с людьми в те страшные времена. А главное при этом не оскотинился и не стал черстветь сердцем. А ведь и мог бы. Не каждый человек в состоянии пройти через такие жуткие испытания и оставаться Человеком.

До чего же страшно, когда живые люди завидуют умершим...

Лучше теперь в земле, чем на земле...

- годовой круговорот
- литературный турнир
- марафон игры в классики
- покорители вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

Спасибо за интересную рецензию.
Понравилось, как вы про коллективный поток сознания и про солнце.
Словно в конце света, в романе, как свечи, дрожаи и плавятся, сердца, вещи, надежда..
Солнце, как главный герой, я видел только в Постороннем Камю.
А тут постороннее.. солнце. Небо. А человек - потустороннее.

Вот вы написали, что Шмелёв не оскотинился от горя и т.д.
Всё так.. и как же грустно, когда многие читатели, искренне восхищаясь Шмелёвым, потом узнают о его флирте с нацисткой Германии, и отворачиваются от него.
Да, грех был, но как у ребёнка почти.
Гамсун тоже подпал под это и раскаялся потом..

Ещё раз спасибо!

Вам спасибо за отклик! :)