SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 апреля 2024 г. 19:09

4 Пленник убийственного хобби

Фрэнсис Дункан создал одного из самых нелепых персонажей в истории детективов. Уж каких только странностей мы не наблюдали в исполнении авторов и их героев, начиная от затворничества и заканчивая продолжительным сном на месте преступления...

Мордекай Еврепид Тремейн достойно продолжил галерею персонажей с чудачествами. Бывший владелец табачного магазина, любитель загадок и преступлений, он не единожды помогал инспектору Бойсу из Скотленд-Ярда в расследовании. Отлично маскируясь под безобидного сентиментального пенсионера, он всегда держит ухо востро, почитывая любовные романы, не забывает подмечать детали и анализировать. Фанат Шерлока Холмса, Мордекай скромно утверждает, что не может сравниться с ним в мастерстве. И усиленно осваивает курение трубки, до головокружения и тошноты. Он искренне убежден, трубочное зелье отлично поддерживает атмосферу расследования.

Случайный гость старых друзей, Тремейна мы впервые видим в поезде, наивно восторженного и увлеченного разглядыванием соседей. Этакий профайлер, по мельчайшим деталям, поведению и манерам распределяющий роли между пассажирами. Лишь одна неудача расстраивает его и заставляет обратить пристальное внимание на жителя Далмеринга, деревеньки приятной во всех отношениях...до последнего времени.

Вера в сверхъестественный источник зла не нужна, люди сами вполне способны на любое зло.
Джозеф Конрад абсолютно прав в этом утверждении. И тем не менее то один, то другой собеседник Мордекая Тремейна упоминает о том как что-то странное витает в атмосфере последнее время. Странное и пугающее, будто все вокруг боятся всех сразу и люди следят друг за другом в ожидании, когда случится что-нибудь ужасное. Только ли расстроенными нервами можно объяснить иррациональный страх и ожидание удара?
Впрочем, к моменту приезда главного героя, в Далмеринге уже совершено убийство и инспектор Бойс приступил к расследованию.

"Для убийства есть мотив" послужило не только названием для романа, но и заглавием для пьесы, которую решили поставить силами любительского деревенского театра. Вокруг этой пьесы и будут разворачиваться главные события. Машинописный вариант неизданной пьесы неизвестного автора послужит ключом к расследованию. Три убийства и три трупа. Улики отчётливо указывающие на очевидного преступника. Мнение общественности, которое оказывает давление на представителей власти. И извечные тайны, которые присутствуют в жизни каждого, попавшего под любительский взгляд увлеченного детектива.

Чем же занят тот, на проницательность которого рассчитывают друзья и инспектор Скотланд-Ярда?
Почитывает "Романтические истории" и раздражает окружающих любопытством. Толпы журналистов наводняют деревеньку, репетиции прекращены после обнаружения очередного трупа, а Мордекай безуспешно пытается разогнать атмосферу ужаса и предчувствия, которые захватили уже его сознание. Беспомощный и не оправдавший всеобщих ожиданий... Перезнакомившийся и узнавший большинство тайн жителей деревушки.
В большинстве же случаев Тремейн производит впечатление наседки - уныло бродит по окрестностям, нелепо общается с жителями, неравнодушен к молоденьким девушкам и умиляется при виде влюбленных.

Как же ему удается разоблачить преступника, спросите вы?
С помощью бездоказательного набора допущений. Ни единой улики, которую возможно представить в суде Тремейн не обнаружил. Его обличающая речь, традиционно произнесенная при общем сборе всех сопричастным, рассчитана на нервный срыв и чистосердечное признание убийцы. Убийцы, для которого мотивом стала ненависть и зависть.

Неторопливо. Театрально. Эмоционально.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Собери их всех.
Книжная страна. Ты-победитель!