1 апреля 2024 г. 18:28

4 О России и русских

Шаргунову удалось передать атмосферу 90-х в России. Сначала многое кажется невнятным, обрывочным, построение романа тоже рваное: из 93го в детство Виктора, бывшего ученого, теперь электрика в аварийной, или в прошлое его жены Лены и ее родителей. Но, наверное, это тоже помогло автору передать общую неразбериху, хаос в стране, порожденный кризисом власти.
Виктор - единственный герой книги, вызывающий симпатию. Это нормальный русский мужик, не обделенный интеллектом, совестью, добротой и желанием жить, любить свою семью и гордиться родиной.  Он из тех, кто не может быть в стороне, когда кому-то плохо или "наших бьют".
Непокой в душе из -за непонимания в семье, соединившись с тревогой от событий в Москве осенью 93го, толкают его к участию в них. Хотя, как и все, он не до конца уверен, кто прав и стоит ли жертвовать жизнью.
Мозаика событий в Москве, мне кажется, получилась как коллективный портрет русских людей: каждый со своим пониманием происходящего, поэтому на разных сторонах баррикад, кто жесток и жЕсток, кто любопытен и хочет быть частью истории, а кто добр и готов помочь и противнику. Все смешались и хотят справедливости и нормальной жизни.
Много внимания отдает автор отношениям в семье Брянцевых. Грустно читать о непонимании и поступках отца,  матери и дочери, в которых они раскаиваются, об изначальном червяке недоверия, грызшем их жизнь, о недораскрывшейся любви.
Фильм по книге- совершенно отдельное произведение, хотя тоже не плох, а Цыганов - точное попадание в героя.
Трагический финал книги  неожиданный. А краткий эпилог в виде объяснительной записки внука Брянцева кажется искусственно привязанным, хотя и намекает на душевное родство двух неравнодушных русских мужиков - деда и внука.